Posted 6 декабря 2020,, 08:43

Published 6 декабря 2020,, 08:43

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Неделя Ставрополья: инфекционка не справляется, глава разбушевался, лекарств не будет

6 декабря 2020, 08:43
Кто ответит за эпидемию коронавируса среди сотрудников инфекционной больницы, что произошло в Предгорном районе и почему в крае заканчиваются лекарства? Главные новости недели в обзоре NewsTracker.

На неделе стало известно, что еще несколько сотрудников Краевой клинической инфекционной больницы заболели COVID-19. Напомним, что вспышка заболевания в администрации больницы произошла в конце ноября. Руководство попытались скрыть этот факт и не стало вводить в медучреждении карантин, ограничившись изоляцией сотрудников с подтвержденным диагнозом.

Спустя неделею стало известно, что сотрудники больницы продолжают заражаться.

«После массового заболевания в администрации больницы следом начали болеть еще сотрудники. Все – после контактов с административными работниками. Положительный тест получил один работник», - рассказал источник агентства.

То, что в инфекционке не введены ограничительные мероприятия, может быть нарушением постановления главы Роспотребнадзора РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил. Профилактика коронавирусной инфекции».

Подробнее об эпидемии внутри краевой больницы читайте в материале NewsTracker.

В Предгорном районе новый глава администрации Николай Бондаренко начал свою деятельность с того, что разогнал глав сельских поселений. Руководитель муниципалитета велел уволиться всем 15 главам сельсоветов. Он объяснил это муниципальной реформой.

По мнению самих сельских глав, их одновременная внезапная отставка приведет к параличу управления на местах.

«Удаляют 15 конкретных лиц, а обязанности пусть исполняют управделами. Объясняли это так — раз вступил в должность новый глава муниципального образования, значит, не должно быть глав поселений. Им сейчас нужно поменять все электронные цифровые подписи поменять на нового и.о. В результате замораживаются все выплаты на непонятный срок», - рассказал источник агентства в районной администрации.

О том, что происходит в Предгорном районе и к чему может привести «реформа» Бондаренко, читайте в материале NewsTracker.

Тем временем региональное управление Росздравнадзора объяснило причины дефицита лекарств на Ставрополье. По данным ведомства, произошел технический сбой в логистике медикаментов. Он наложился на повышенный спрос на препараты, применяемые в лечении коронавируса. Все это привело к сокращению предложения.

«С середины октября 2020 года результаты проводимых мониторингов сигнализировали о формировании отрицательной динамики поступления в регион лекарственных препаратов, используемых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», - сообщили в Росздравнадзоре.

Как будут восполнять дефицит лекарств и не приведет ли это к непоправимым последствиям, в ведомстве не уточнили. Подробнее об аптечном дефиците на Ставрополье можно почитать здесь.

"