Posted 5 декабря 2020,, 09:48

Published 5 декабря 2020,, 09:48

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Лекарственный коллапс: куда пропали лекарства от COVID на Ставрополье во вторую волну

Лекарственный коллапс: куда пропали лекарства от COVID на Ставрополье во вторую волну

5 декабря 2020, 09:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Почему коронавирус лечат БАДами и гомеопатией, сколько стоит курс лечения, кто завышает цены на жизненно-важные препараты и куда пропали лекарства с аптечных полок, разбирался корреспондент NewsTracker.

Куда пропали лекарства?

Все чаще в социальных сетях стали появляться посты о дефиците лекарств для лечения коронавируса. Буквально в четверг в ставропольском фейсбуке женщина рассказала, что необходимый ей препарат она смогла найти только в Кисловодске и просила помощи в доставке его в краевую столицу.

«Очень срочная просьба ко всем. Нужен „Цефтриаксон“ (врач прописал 20 уколов: 10 дней по 2 укола). Температура 39 держится вторую неделю, ни флюорографию, ни компьютерную томографию легких в нашем дорогом и прекрасном Ставрополе никто не предложил сделать. Сказали — лежите дома и больше пейте, скорее всего, у вас пневмония», — рассказала женщина.

Однако все попытки заказать «Цефтриаксон» на дом не увенчались успехом. В нескольких аптеках он якобы есть, но не точно и не факт, что его отпустят без рецепта. Дозвониться до аптек, чтобы уточнить эти моменты, женщина не смогла.

«Я нашла 20 уколов в Кисловодске. Дозвонилась. Забронировала 20 ампул. Забрать можно до 21.00 по мск завтра. Потом заказ аннулируется», — пишет ставропольчанка.

И такие посты с просьбой помочь жители Ставрополья публикуют постоянно. Ищут все: от антибиотиков до обычных аскорбинок, которых тоже нет в аптеках. Многие рассказывают, что покупают лекарства из-под полы в аптеке. Такой прецедент сложился из-за системы маркировки. Аптеки не имеют права продавать не маркированный товар, однако некоторые идут навстречу покупателям, умоляющим помочь спасти жизни их родным.

Не рассчитали количество больных

Чтобы узнать, куда же пропали лекарства с аптечных полок, NewsTracker обратился в Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю. Ведомство регулярно проводит мониторинг в госпитальном и розничном сегментах фармацевтического рынка Ставропольского края наличия лекарственных препаратов, в том числе препаратов, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции.

«Начиная с середины октября 2020 года, результаты проводимых мониторингов сигнализировали о формировании отрицательной динамики поступления в регион лекарственных препаратов, используемых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и сезонных заболеваний (грипп, ОРВИ), а также обострений хронических заболеваний», — рассказали специалисты Росздравнадзора.

По их словам, отрицательная динамика была связана сразу с несколькими факторами, такими как значительный подъем в Российской Федерации заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также сезонных заболеваний. Кроме того ситуация была осложнена снижением предложений от производителей и национальных дистрибьюторов и техническими сбоями в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов, в данном случае речь идет о системе маркировке товаров, следствием сбоев в работе которой стала блокировка движения лекарственных препаратов в розничных аптеках.

Не последнюю роль в сложившемся дефиците ряда лекарственных препаратов сыграл и ажиотажный спрос населения — граждане стали закупаться впрок.

«В рамках сложившейся ситуации с обеспечением лекарственными препаратами мы предложили провести инвентаризацию имеющихся в ЛПУ лекарственных средств для объективной оценки обеспеченности стационаров и установления дефектуры. По результатам проведенной инвентаризации министерство здравоохранения Ставропольского края подтвердило, что все медицинские учреждения края, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, имеют, как минимум, трехнедельный запас основных групп препаратов, используемых для лечения таких пациентов», — рассказали в ведомстве.

Также на сегодняшний день устранены дефекты в работе системы маркировки, аптечные организации доработали свои программные продукты для реализации уведомительного порядка работы в системе, что обеспечило беспрепятственное движение лекарственных средств.

«В настоящий момент можно говорить о том, что временные упрощения в работе системы маркировки и начало реализации на территории Ставропольского края программы обеспечения пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатными лекарственными препаратами привели к снижению градуса социальной напряженности и увеличению доступности лекарственной помощи», — отметил собеседник.

Гомеопатия и самолечение

Второй вариант развития событий с лечением коронавируса касается популярных лекарств с малодоказанной эффективностью.

«Мне должны были делать операцию в краевой больнице. У меня атеросклероз и нет одной ноги. На второй должны были делать флебэктомию. Но за сутки до операции у меня резко поднялась температура, меня поместили в изолятор и взяли анализ. После того, как коронавирус подтвердился, меня выписали и сказали возвращаться, когда вылечусь», — рассказал ставрополец о ситуации, в которой оказался.

По его словам, приехавший участковый врач выписал «Интерферон», «Номидес», «Арбидол», «Ингавирин», «Гриппферон». Признается, что повезло жить в Ставрополе — тут нормально работает доставка через известные агрегаторы. Да и лекарства все отпускаются без рецепта.

Правда проблема в том, что об эффективности почти всех этих лекарстве ведутся споры. Так например, Всемирная организация здравоохранения считает клинические испытания «Арбидола» не отвечающими требованиям и не рекомендует. Несколько лет назад у препарата выявили некий механизм действия, но эффективность все еще вызывает вопросы. Или «Ингавирин», механизмы действия которого до сих пор известны только производителю, а нормальных исследований толком не проводилось. Что же касается «Гриппферона», то действующее вещество там зачастую разведено в таких мизерных пропорциях, что кроме как гомеопатией его никак нельзя называть. По информации в открытых источниках, нормальная дозировка действующего белка интерферона (прим. не путать название действующего вещества и лекарственного препарата, они не всегда тождественны) только в инъекционных ампулах.

«Также пью витамин С. Первую неделю с установки диагноза была температура 38,5 — 38,8, сбивал „Ибуклином“. Потом начала повышаться только к вечеру. Сегодня — две недели после выявления коронавируса. Температура 36, иногда повышается до 37. Все это время слабость, а несколько дней назад начался кашель, сел голос, пью „Мукалтин“ и брызгаю в горло „Каметон“. Сейчас голос также получше», — рассказал мужчина.

Он признается, что добавил в схему лечения свои проверенные средства. Так как назначенные врачем помогали слабо.

Схема лечения или «если нет денег»

К слову, у заболевших совершенно по разному проявляется симптоматика, а значит и схемы лечения должны быть разными. Разберем одну из них, предоставленную NewsTracker жительницей Ставрополя. Она призналась, что получила этот список от знакомого врача, который делал выписку с учетом особенностей организма и течения болезни, зная о проблемах с доступностью некоторых лекарств.

Так, в первом же пункте говорится о необходимости уколоть внутримышечно тестостерон (500 рублей) и витамин Д3 (600 рублей за ампулу) для повышения иммунитета и защиты организма от вируса. Однако женщина рассказала, что оббегала все аптеки, но найти препараты так и не смогла. В итоге врач отдал ей свои личные ампулы.

Дальше коронавирусному пациенту необходимо принимать БАДы. Например, витамин D, в скобках уточняется, что если нет денег 10 000 ед. можно заменить «Аквадетримом», то есть тратить не 130, а 390 рублей. Сюда же идет «Магний В6 Форте», стоимость которого в аптеках в среднем составляет 150 рублей. А вот аскорбиновую кислоту придется и капельницами в себя вливать и конфетками догонять. К слову, в аптеках найти «аскорбинки» стало нелегко.

Ставропольцам с коронавирусом предстоит выполнить квест по поиску необходимых для лечения таблеток «Тамифлю» (от 1149 рублей) и ампул для внутримышечного введения «Моликсана» (от 3 тысяч рублей), «Галавита» (от 1000 рублей) или «Фарровира» (от 2,5 тысяч рублей) на выбор. Но больше всего места в данной схеме занимают капельницы. Помимо аскорбиновой кислоты придется поискать «Этоксидолом» (650 рублей), «Эссенциале» (550 рублей), «Этоксидол» (650 рублей), «Милдронат» (250 рублей).

«В случае, если предложенная схема лечения не эффективна в течение трех дней, наступает ухудшение состояния, падает сатурация — дополнительно подключаем к основному лечению капельницы с „Дексаметазоном“ (200 рублей) утром, капельницы с „Этоксидолом“ вечером и по одной таблетке „Сидерала форте“ (790 рублей) + „Клопидогрела“ (380 рублей), который можно заменить на „Прадакса“ (от 1800 рублей) или „Ксарелто“ (от 3130 рублей)», — сообщается в схеме.

Также там упоминаются «Венофер» (4380 рублей) и «Фраксипарин» (стоимость в Ставрополе найти не удалось из-за отсутствия их на складах городских аптек), но их стоит принимать, только когда состояние улучшилось и температура не поднималась больше трех дней.

Все указанные цены — стоимость самых маленьких упаковок. В самом лучшем и недорогом случае стоимость лечения превысит 10 тысяч рублей, но траты могут серьезно увеличиваться в случае замены препаратов. Поэтому «Коронавир», а некоторым жителям Ставрополья его тоже прописывают, уже не кажется таким уже дорогостоящим.

Цены выше, чем по России

Что же касается стоимости лекарств, Росздравнадзор по Ставропольскому краю, в рамках имеющихся полномочий, ежемесячно отслеживает цены на лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Согласно результатам проведенного ими анализа в Ставропольском крае в сентябре цены на ЖНВЛП (жизненно-важные препараты) выросли на 0,6%, а в целом по Российской Федерации цены на ЖНВЛП в сентябре увеличились на 0,2%. Если рассматривать рост розничных цен на ЖНВЛП с декабря прошлого года на Ставрополье, то показатель вырос на 1,2%. Всего за 9 месяцев цены на ЖНВЛП в Российской Федерации увеличились на 3,2%.

Специалистами Росздравнадзора осуществляются визиты в аптечные учреждения с целью изучения розничных цен и сравнения их с максимальными допустимыми розничными ценами.

«Например, в течение августа-ноября 2020 года, осуществляя выезды в аптеки с целью проведения отбора образцов лекарственных средств для проведения экспертизы, наши специалисты изучили уровень цен по 124 ЖНВЛП в 19 аптечных учреждениях, расположенных в 4 городах Ставропольского края. Факты превышения допустимых розничных цен, а также значительного роста розничных цен отсутствовали»,

Собеседник отметил, что с начала текущего года специалистами Росздравнадзора рассмотрено 19 обращений по вопросу роста розничных цен на ЖНВЛП, факты превышения розничных надбавок и максимальных зарегистрированных розничных цен отсутствовали. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, законодательством Российской Федерации не предусмотрено, но в случае поступления информации о превышении цен на такие лекарственные препараты более, чем на 30%, информация будет перенаправляться в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер реагирования.

"