Posted 21 декабря 2020,, 15:36

Published 21 декабря 2020,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Власти Ставрополья обещают учесть мнения бизнеса при корректировке закона о патентах

21 декабря 2020, 15:36
Минфин и Минэкономразвития Ставрополья собирают предложения предпринимательского сообщества об изменении параметров закона о патентной системе налогообложения, сообщили в пресс-службе правительства.

Правительство Ставрополья готовит поправки в нашумевший закон «О патентной системе налогообложения». Поправки будут внесены в краевую думу примерно в феврале, но они будут иметь обратную силу, то есть фактически начнут действовать с 1 января 2021 года.

«По поручению Губернатора края сейчас ведется совместная работа всех заинтересованных ведомств, чтобы сформировать адекватную налоговую базу, которая позволит предпринимателям работать и получать прежнюю рентабельность, а также обеспечит конкурентоспособность экономической деятельности», - сообщила на брифинге в понедельник министр финансов края Лариса Калинченко.

По словам главы Минфина, в новом краевом законе предусмотрено, что патентной системой налогообложения сможет воспользоваться большее количество субъектов малого бизнеса. Но заложенные в документы показатели базовой доходности оказались завышенными, что вызвало понятное недовольство со стороны бизнес-сообщества.

Предприниматели даже заявили, что готовы закрыть бизнес, поскольку не выдержат повышения налоговой нагрузки.

После протестов бизнеса власти пошли на уступки. Министр экономического развития Сергей Крынин сообщил, что его ведомство проводит встречи с предпринимателями, чтобы услышать и собрать предложения бизнеса.

«Надеюсь, что до конца года итоги наших встреч и переговоров с предпринимателями будут представлены в виде набора конкретных инициатив», - сказал Крынин.

Главы профильных ведомств пообещали, что предложения бизнеса найдут отражения в поправках в краевой закон.

"