Posted 20 декабря 2020,, 06:59

Published 20 декабря 2020,, 06:59

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Более 200 предпринимателей Ставрополья потребовали остановить рост налогов

Более 200 предпринимателей Ставрополья потребовали остановить рост налогов

20 декабря 2020, 06:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Предприниматели из разных районов Ставропольского края создали сообщество недовольных новыми ставками по патентной системе налогообложения, которые по новому закону могут резко вырасти с 1 января, сообщили NewsTracker представители инициативной группы.

Массовые недовольства предпринимателей начались после утверждения поправок в закон о патентной системе налогообложения. С 1 января по всей стране отменяется ЕНВД и малому бизнесу остается переходить либо на упрощенку, либо на патент.

Всего более 200 предпринимателей создали сообщество в интернете, они подготовили обращение с требованием пересмотреть налоговые ставки по патенту.

Предприниматели рассказывают, что сообщество образовалось стихийно на фоне внезапных новостей об окончательной отмене ЕНВД. Этой системой в крае пользовалось больше половины малого и среднего бизнеса (около 56 тысяч предпринимателей).

Обращение предпринимателей адресовано губернатору Ставрополья, краевому Минфину, Минэку, прокурору и бизнес-омбудсмену. Авторы письма отмечают, что рост налогов на фоне ограничений пандемии может привести к массовому закрытию бизнеса.

«Взимание налогов на столь обременительных условиях не только не соответствует экономическим реалиям нашего государства, но и попросту нарушает права предпринимателя на экономическое развитие, что в конечном итоге приведет в большинстве случаев к закрытию бизнеса, и как следствие исчезновение прослойки малого и среднего бизнеса. Просим вас рассмотреть наше обращение, разобраться в сложившейся ситуации, и принять конкретные меры, направленные на решение несправедливой ситуации», — сказано в обращении.

Подробнее о том, почему половина малого бизнеса на Ставрополье оказалась на грани разорения, читайте расширенный материал NewsTracker.

"