Posted 17 декабря 2020,, 08:04

Published 17 декабря 2020,, 08:04

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Отток бизнеса из Ставропольского края может спровоцировать отмена ЕНВД

17 декабря 2020, 08:04
Завышенная стоимость бизнес-патента в Ставропольском крае может привести к оттоку бизнеса из региона, считает юрист, руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края» Сергей Владимиров.

Стоимость предпринимательского патента на Ставрополье оказалась кратно выше в сравнении с другими регионами России. Этот дисбаланс может спровоцировать в крае так называемый «предпринимательский туризм».

«Многие регионы пошли навстречу бизнесу и очень сильно снизили налоги для тех, кто переходит с ЕНВД. Мы не вошли в этот список. Бизнес начинает мигрировать… Чечня это будет, Пермь, Питер — если предприниматель увидит экономию, он уедет. И мы останемся здесь с социальной нагрузкой на садики, на школы, потому что люди будут жить и семьи будут здесь, а деньги они будут платить в другой регион. И мы это делаем своими руками», — считает Владимиров.

Патентная система, по прогнозам Минфина, станет самым популярным режимом налогообложения после отмены ЕНВД (единого налога на вмененный доход) с 1 января. Сейчас по ЕНВД платят налоги больше половины предпринимателей края — свыше 56 тысяч, отметил Владимиров.

"