Posted 17 декабря 2020,, 07:53

Published 17 декабря 2020,, 07:53

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Отмену «вмененки» власти Ставрополья могли продлить на 3 месяца

17 декабря 2020, 07:53
Правительство Ставрополья имело шанс на трехмесячную отсрочку перед отменой единого вмененного налога на доход предпринимателей (ЕНВД), сообщил юрист, руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края» Сергей Владимиров.

С 1 января в России отменяется налоговый режим ЕНВД. В крае им пользовались более половины предпринимателей.

По словам Владимирова, ставропольские предприниматели могли бы получить дополнительные 3 месяца для постепенной смены налогового режима.

Федеральный закон об отмене ЕНВД, по словам юриста, содержит лазейку для более плавной смены налоговых режимов.

«Федеральный законодатель, когда сказал, что будет отменять ЕНВД, он дал субъекту право не успеть принять этот закон. И если субъект не успевает его принять, то прямо в федеральном законе была норма о том, что тот субъект, который не успел принять, имеет право дать своим предпринимателям льготу — переходный период в 3 месяца. Только по ряду направлений, но это право было… Ставропольский край, приняв краевой закон, лишил предпринимателей переходного периода», — отметил Владимиров.

Предпринимательское сообщество выступает против резкой отмены ЕНВД. Владимиров призвал предпринимателей края массово жаловаться в прокуратуру на принятый краевой закон о переводе малого бизнеса на патентную систему налогообложения.

"