Posted 9 июня 2022,, 08:39

Published 9 июня 2022,, 08:39

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Слово против слова: почему адвокаты бывшего замглавы Ставрополья не верят обвинению

9 июня 2022, 08:39
На прениях по уголовному делу о многомиллионных откатах адвокаты экс-зампреда правительства Ставрополья продолжают настаивать на версии «сказки из СИЗО», на судебном заседании побывал корреспондент NewsTracker.

На этой неделе Промышленный районный суд города Ставрополя продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Ранее в данном деле обвиняемым проходил и министр Алексей Когарлыцкий, но он пошел на сделку со следствием, и его дело рассматривали в особом порядке.

И по версии адвокатов Золотарева, единственным доказательством вины их подзащитного стали показания Когарлыцкого.

«Никто из свидетелей больше не подтвердил версию обвинения. В то же время Когарлыцкий ради смягчения себе наказания пошел на сделку со следствием, которая подразумевает кроме полного признания вин, изобличение иных лиц в совершении преступлений», — сообщили суду адвокаты Золотарева.

В пользу такой версии говорит и то, что Золотарев оказался в числе подозреваемых в последний момент, о нем в материалах дела отсутствуют какие-либо материалы оперативно-розыскной деятельности. Все мероприятия проводились исключительно в отношении Когарлыцкого.

По мнению адвокатов, обвинения экс-зампреда голословны и бездоказательны.

Адвокаты подробно разобрали каждый эпизод и показания некоторых важных свидетелей, и обратили внимание суда на то, что показания против Золотарева давали посредники в откатной деятельности Расул Теунаев и Андрей Горькавено, которые изначально были привлечены к преступной деятельности напрямую Когарлыцким.

И они терялись, отвечая на вопросы в зале суда, о том, сколько денег они передавали Золотареву и сколько раз происходила передача.

Более подробно о прениях сторон, о том, за что прокурор просил для Золотарева 15 лет строгого режима и полмиллиарда штрафа, а также кто чуть не довел до суицида экс-зампреда правительства Ставрополья, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"