Posted 31 марта 2022,, 12:21

Published 31 марта 2022,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Три года «строгача»: экс-главе Минстроя Ставрополья вынесли приговор

31 марта 2022, 12:21
Экс-главу ставропольского Минстроя взяли под арест в зале суда и отправили в колонию строго режима на три года, сообщает из зала суда корреспондент NewsTracker.

На этой неделе Промышленный районный суд города Ставрополя закончил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого.

По версии обвинения, он в сговоре с заместителем председателя правительства Ставропольского края Александром Золотаревым организовал систему откатов на проектировании крупных медицинских объектов, устраивал махинации при сдаче спортивных объектов, строящихся за федеральный счет, и брал взятки в особо крупных размерах, в том числе за покровительство.

Всего в его уголовном деле 7 эпизодов, экс-глава Минстроя полностью признал вину по ним.

В связи с тем, что Когарлыцкий пошел на сотрудничество со следствием и дал показания против Золотарева, прокурор попросил для подсудимого 2 года колонии строгого режима и штраф в размере 50 миллионов рублей. А с учетом того, что Когарлыцкий находился под стражей и под домашним арестом, от двух лет колонии остается только 11 месяцев.

Сам же экс-глава Минстроя Ставрополья в своем последнем слове признался, что и это для него будет непосильным наказанием: двое его несовершеннолетних детей находятся у него на иждивении. В связи с чем, экс-министр попросил не ограничивать его свободу и снизить сумму штрафа, так как если он выплатит его с помощью «кредитки», то ему придется расплачиваться с банком более 300 лет.

Мне даже нечего продать. Осталась одна квартира, купленная за материнский капитал, то есть которая принадлежит не только мне, но и моим детям», — заявил Когарлыцкий на суде во вторник.

В четверг состоялось последнее заседание суда по данному уголовному делу. На него Алексей Когарлыцкий пришел с большой спортивной сумкой с личными вещами. В перерыве он признался, что готов к аресту и попросил родных не присутствовать на заседании, в том числе, чтобы не травмировать психику детей.

Оглашение 100-страничного приговора заняло около трех часов.

Суд отметил, что исправление подсудимого невозможно без лишения его свободы. И считает нужным назначить Когарлыцкому дополнительные меры пресечения в виде запрета занимать определенные должности и назначить штраф.

Суд не нашел оснований как для изменения категории преступлений на менее тяжкую, так и поводов оставить Когарлыцкого без наказания. Также суд отметил, что домашний арест не полностью пойдет в счет срока ареста из-за изменений в законодательстве и давности совершения преступления.

На имущество, принадлежащее Когарлыцкому, а это автомобили BMW, Maserati, земельные участки в Архызе и Ставрополе, жилые дома, был наложен арест. В связи с назначенным штрафом суд продлил арест.

Сам Когарлыцкий во время технического перерыва сообщил, что в основном это имущество ему не принадлежит. Машина — друга, дома в Архызе — отца, который живет в одном из них.

В итоге суд ожидаемо признал Когарлыцкого виновным по всем эпизодам. По отдельным эпизодам срок лишения свободы варьировался от полугода до 2,6 лет с лишением права занимать руководящие должности и штрафами.

В совокупности путем частичного сложения суд назначил экс-министру строительства и архитектуры Ставропольского края наказание в виде пребывания в колонии строго режима сроком на 3 года и штраф 50 миллионов рублей и лишение права занимать руководящие должности.

В срок отбытия наказания суд учел время содержания его под стражей (один год) из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также два месяца домашнего ареста из расчета один день домашнего ареста за один день колонии.

Суд обратил внимание, что дополнительные наказания (штраф и запрет занимать руководящие должности) Когарлыцкий должен исполнять самостоятельно по отбытию основного наказания.

Когарлыцкого взяли под стражу в зале суда.

"