Posted 11 февраля 2022,, 07:55

Published 11 февраля 2022,, 07:55

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Иномарки под запретом: семья экс-зама главы Ставрополья на суде просила вернуть авто

11 февраля 2022, 07:55
Почему суд не разрешил родне экс-зампреда Ставрополья пользоваться машинами, о чем допрашивали его сына и кто ругался матом в кабинете экс-министра строительства, сообщает из зала суда корреспондент NewsTracker.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева Промышленный районный суд города Ставрополя рассматривает с конца сентября. Ему вменяют организацию преступного сговора и системы откатов за покровительство.

По версии обвинения, экс-зампред не чурался брать взятки, например, прицепом для перевозки квадроциклов или услугой по ремонту протекающего рукотворного пруда на территории домовладения его матери.

Машины не поехали

Еще на этапе следствия у семьи Золотаревых была арестована часть имущества, а именно три автомобиля: Land Rover и два BMW.

На прошлом судебном заседании адвокат семьи подсудимого заявила ходатайство о снятии ареста. По словам защитника, изначально арест был наложен на распоряжение имуществом, то есть машины нельзя было, например, продавать. А запрета пользоваться иномарками суд якобы не выносил.

Защитница обратила отдельное внимание на судьбу автомобиля Land Rover, который с лета стоит на специализированной стоянке, и если верить данным от спутниковой противоугонной системы, вскрывался неизвестными лицами целых пять раз, а сейчас вообще стоит в открытом состоянии.

Ожидаемо все, кроме прокурора, который посчитал ходатайство необоснованным, поддержали желание родственников Золотарева пользоваться своими автомобилями. Выслушав мнения сторон, суд все-таки отказал в удовлетворении ходатайства.

Судья обратил внимание, что суждения о разрешении пользоваться автомобилями в прошлом определении не было, так как решение суда было обосновано целью обеспечения сохранности данного имущества. И оснований для снятия ареста на сегодняшний день не имеется, поскольку к выводам о взыскании штрафа и других имущественных взысканий, а также о том, были ли автомобили добыты преступным путем или нет, суд может прийти только по итогам судебного разбирательства.

«Вопреки доводам, изложенным в ходатайстве адвоката, в апелляционном постановлении не указано, что собственники могут пользоваться автомобилями. Доводы о том, что собственники автомобиля Land Rover Range Rover не имеют возможности узнать, в каком состоянии находится автомобиль, суд находит необоснованным, так как собственники не лишены возможности направить запрос о состоянии авто и его местонахождении и без препятствий проверить состояние автомобиля», — зачитал председательствующий судья.

Сами же родственники настаивают на том, что убедиться лично в нормальном состоянии автомобиля они не могут. Даже если ее не угнали и она действительно стоит на специализированной стоянке, за полгода в открытом состоянии она уже потеряла товарный вид, за который так бьется обвинение.

Первый свидетель защиты

Государственный обвинитель все еще продолжает предъявлять свои доказательства, несмотря на то, что свидетели у него в списке закончились. Однако адвокат Золотарева попросил изменить порядок исследования доказательств и допросить сына подсудимого Ивана Золотарева, так как тот собирается покинуть Ставрополь.

Так как 21-летний сын подсудимого мало касался работы отца, его допрашивали в основном об автомобилях и злополучном искусственном прудике.

На вопрос адвоката Золотарев младший ответил, что в пользовании отца были поочередно два автомобиля — Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Смена машины произошла примерно в 2019 году, у обоих авто были одинаковые государственные номера. Также Золотарев пользовался своим служебным автомобилем.

«Он никогда не водил служебный автомобиль лично. „Ниссанами“ он пользовался в основном на выходных по личным делам. Отец редко сам был за рулем и никогда не ездил один. Из-за того, что, когда он до правительства работал в Сбербанке и пытался разобраться в краже крупной суммы денег, ему поступали угрозы. Один он из дома не выезжал», — рассказал сын подсудимого.

Машины принадлежали матери свидетеля.

По его словам, автомобилем Nissan Qashqai управлял в основном водитель. Он отвозил детей в школу, возил их по репетиторам, дополнительным занятиям и вечером возвращал на паркинг.

Что касается пруда, сын Золотарева сообщил, что он находился на территории домовладения до 2020 года. Примерно 3 на 5 метров с 2 ступенями, и там плавали рыбы. Напомним, что все свидетели описывали водоем по-разному.

«Насколько мне известно, никаких ремонтных работ с 2017 года не проводилось. Всеми вопросами, связанными с обслуживанием пруда, занимался брат моего отца Евгений Золотарев. В 2020 году пруд заменили на бассейн. Все дорогие работы, в том числе и перестройку пруда в бассейн, на территории домовладения контролировала бабушка», — рассказал сын подсудимого.

Видеонаблюдение следователей

После допроса свидетеля суд вернулся к привычному порядку оглашения доказательств и прокурор ходатайствовал просмотр очередных видеозаписей со скрытых камер, расставленных в кабинете бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого.

Напомним, что экс-министр был изначально задержан за несколько месяцев до Золотарева и подозревается в создании преступных схем по отмыванию средств во время строительства социальных и спортивных объектов в регионе. Однако он пошел на сделку со следствием, дал показания против Золотарева, и теперь его дело рассматривается отдельно. Тем не менее его фамилия при рассмотрении дела экс-зампреда правительства Ставрополья звучит нередко.

На записи сложно было расслышать, о чем именно и с кем велись разговоры в кабинете Когарлыцкого, но часто собеседники переходили на крик и нецензурные выражения, обсуждая бардак в бумагах и несоответствие их закону, а также о планах сообщить следствию, что Когарлыцкий наоборот, как только выявил проблемы, сразу делал все для предотвращения дальнейшего расхищения государственного имущества.

"