Posted 18 января 2022,, 13:01

Published 18 января 2022,, 13:01

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Череда откатов: экс-главе Минстроя Ставрополья зачитали часть обвинения в суде

18 января 2022, 13:01
Покровительство, взятки, откаты и преступный сговор — прокурор озвучил в суде обвинительные заключения по четырем из семи эпизодов уголовного дела бывшего министра строительства, сообщает корреспондент NewsTracker.

Весной прошлого года в Ставрополе задержали заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева и бывшего министра строительства и архитектуры региона Алексея Когарлыцкого. Их подозревают в злоупотреблении должностных полномочий и организации преступной группы по отмыву денег на строительстве медицинских и спортивных объектов.

Уголовное дело бывшего зампреда Промышленный районный суд начал рассматривать еще в октябре, но Когарлыцкий тогда пошел на сотрудничество со следствием и дал показания против Золотарева.

Однако в конце прошлого года его дело также было передано в суд, но рассматривается отдельно.

Сейчас идет предварительное рассмотрение уголовного дела. И в связи с отсутствием дополнительных ходатайств государственный обвинитель приступил к зачитыванию обвинительного заключения.

В первый день он огласил четыре эпизода из семи, которые фигурируют в деле бывшего министра.

Детская больница

Первый эпизод связан со строительством детской больницы. Так, по версии следствия, Когарлыцкций, занимая в разные периоды должность первого заместителя министра и должность министра строительства Ставропольского края, совершил преступление против государственной службы. Так как среди его обязанностей по должностной инструкции есть осуществление контроля за максимально эффективным расходованием бюджета региона, а сам подсудимый не раз содействовал неоправданному завышению трат.

Летом 2017 года между министерством и акционерным обществом «Гипроздрав» был заключен первый контракт на проведение проектных работ по строительству в Ставрополе нового корпуса детской клинической больницы на сумму более 17 миллионов. Согласно договору, проектный институт взял на себя обязанность разработать проект полностью, включая теплые переходы между корпусами за оговоренную ранее сумму.

Однако через несколько месяцев Когарлыцкий, занимавший тогда пост первого заместителя министра (прим. министром на тот момент был Александр Золотарев), вопреки интересам службы, заключил дополнительное соглашение в АО «Гипроздрав» с целью увеличения суммы, получаемой данной организацией по государственному контракту. Допсоглашение было заключено на проектирование теплых переходов между корпусами, которые уже входили в список работ основного контракта.

По мнению следствия, которое усмотрело здесь признаки личной заинтересованности, это не было вызвано служебной необходимостью и объективно противоречило задачам министра строительства.

В итоге на счет «Гипроздрава» перевели более превышающую изначальную стоимость контракта на 1,7 миллиона рублей.

Таким образом, преступные действия Когарлыцкого заключались в неправомерном подписании дополнительного соглашения, которое повлекло нарушение охраняемых законом интересов.

Наработка схемы

Еще один контракт с «Гипроздравом» был заключен на выполнение инженерно-изыскательских работ по строительству нового корпуса краевой детской клинической больницы.

Гособвинитель подчеркнул, что Золотарев и Когарлыцкий, действуя в сговоре и используя свои служебные положения, склонили к сотрудничеству руководителя Госэкспертизы в сфере строительства Андрея Тартачакова, начальника Управления капитального строительства Сергея Белица и иных должностных лиц, которые могли ускорять проведения проверок АО «Гипроздрав».

«В начале декабря 2017 года, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, Когарлыцкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору Золотарева, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поручил ранее знакомому Теунаеву подыскать лицо, которое могло провести переговоры с представителем „Гипроздрав“, выступая в роли посредника, с целью достижения соглашения в передаче Когарлыцкому и Золотареву взятки в виде части денежных средств, полученных по госконтракту», — зачитал прокурор.

Собственно, Кемал Теунаев подыскал посредника, чье имя уже не раз звучало на суде Золотарева — Андрей Горькавенко, который и достиг договоренности с Гипроздравом в части «отката» от госконтракта в размере 2,5 миллионов рублей.

Теунаев же по просьбе Когарлыцкого и Золотарева подыскал ставропольскую компанию ООО «Мистер Дом» для отмывания денег. «Гипроздрав», как и было оговорено, перевел ставропольской компании деньги по договору субподряда, после чего эти деньги обналичили и передали Когарлыцкому.

Золотарев и Когарлыцкий распорядились полученными деньгами по своему усмотрению. Как и договаривались ранее, часть денег передали Теунаеву и Горькавенко за посредничество, а 300 тысяч получил директор ООО «Мистер дом».

Кроме того, прокурор обратил внимание на то, что Коргарлыцкий обладал правом первой подписи на денежных расчетных документах для получения основных средств и материальных запасов.

Легкоатлетический манеж

Другой эпизод также датируется 2017 годом, когда Минстрой, министерство транспорта и дорожного хозяйства региона заключили контракт с ООО «Инженер» на строительство Легкоатлетического манежа в Ставрополе.

Данное строительство планировалось при поддержке федеральной программы и часть средств на манеж была выделена именно из федеральной казны. Проект стоил почти 170 миллионов, в том числе 101 миллион был выплачен в первый год реализации строительства. Более половины этих средств были выделены из бюджета Ставропольского края, 43 миллиона — федеральные деньги.

Однако, когда уже были достигнуты договоренности об оплате второго года строительства, в контракте неожиданно поменяли материал покрытия и заменили марки вентиляционного оборудования, которое в тот момент не было приобретено «Инженером».

Далее Когарлыцкий, который в силу своей должности должен был обеспечивать максимальный контроль за эффективностью расходования денежных средств, с целью сокрытия ошибок «Инженера» подписал справки о стоимости выполненных работ. Что послужило поводом перевести подрядчику деньги за второй год осуществления госконтракта.

Однако замена материалов на более дешевые аналоги произошла без пересчета стоимости, а значит, по завышенной цене. А между тем, разница в стоимости материалов покрытия составила почти 9 миллионов рублей.

Так, руководителю компании подрядчика вменяется хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, он нанес ущерб Ставропольскому краю в размере 14 миллионов рублей, а Когарлыцкий своими умышленными действиями покрывал преступление, используя свое служебное положение вопреки интересам службы.

Кардиологический диспансер

Последний эпизод, озвученный прокурором на этой неделе, случился уже в 2018 году, когда Минстрой заключил очередной госконтракт с АО «Гипроздрав», на этот раз объектом отмывания денег стал проект строительства Ставропольского краевого кардиологического диспансера.

По уже отработанной схеме Теунаев и Горькавенко выступили посредниками и вели переговоры с представителем подрядчика о сумме отката, которая в итоге составила более 15,5 миллионов при общей сумме контракта в 45 миллионов.

Золотарев и Когарлыцкий контролировали победу «Гипроздрава» в розыгрыше контракта и ускоряли все возможные процессы вроде государственной экспертизы и упрощенной приемки выполненных работ.

Деньги снова обналичивали через уже проверенного субподрядчика ООО «Мистер Дом».

В этот раз 1 миллион рублей отдали Теунаеву и Горькавенко за посреднические услуги, еще почти 2 миллиона в качестве оплаты за обналичку получил директор ООО «Мистер Дом».

Остаток «отката» после первого дележа в размере 12,6 миллионов Теунаев передал Когарлыцкому, тот в свою очередь отдал деньги Золотареву.

Обвинительные заключения по оставшимся эпизодам громкого уголовного дела прокурор озвучит уже на следующей неделе.

"