Posted 28 мая 2021,, 15:17

Published 28 мая 2021,, 15:17

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Мы все провалили и страсти по Илону в главных новостях пятницы на Ставрополье

28 мая 2021, 15:17
Почему на Ставрополье не работают госпрограммы, о чем мэр Невинномысска пишет Илону Маску и как избежать антикоррупционной проверки в МВД (спойлер: уволиться) – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 28 мая на NewsTracker.

На Ставрополье в 2020 году не выполнили до конца мероприятия ни одной государственной программы, которая реализуется в регионе. Об этом сообщил глава Контрольно-счетной палаты Андрей Колесников. В общей сложности в крае не смогли освоить 8 миллиардов рублей бюджетных средств.

Хуже всего с распределением бюджетов справились Минстрой, Минтруд, Минздрав и Минобр Ставрополья. У них самые большие остатки неизрасходованных бюджетов.

В целом на Ставрополье реализуют 23 программы. Больше всего отстают мероприятия программ по молодежной политике. Подробнее о том, почему власти Ставрополья не справляются с поставленными перед собой задачами, читайте в материале NewsTracker.

Мэр Невинномысск Михаил Миненков решил не оставаться в стороне от хора региональных и местных чиновников, которые стали наперебой приглашать предпринимателя Илона Маска построить завод Tesla именно у них. Миненков решил соблазнить миллиардера льготными налоговыми условиями и тем, что мэр лично займется пиаром нового производства в своем Инстаграм-аккаунте.

«У нас максимальные налоговые льготы, идеальная логистика, а также креативный пиар Tesla в моем аккаунте в Instagram», - подытожил Миненков.

Подробнее о предложении, от которого трудно отказаться, можно почитать здесь.

Тем временем стало известно, что бывший начальник отдела МВД по Предгорному району Сергей Поминов, скорее всего, избежит антикоррупционной проверки. ГУ МВД России по Ставропольскому краю и региональная прокуратура отказались выяснять, откуда у высокопоставленного полицейского многомиллионные активы и недвижимость в Ставрополе и Геленджике. И причиной стало то, что Поминов попросту успел уволиться из органов.

«В связи с увольнением должностного лица из органов внутренних дел контроль за соответствием расходов их доходам прекращен», - сообщили в краевом главке МВД.

При этом Поминов сохранил право на солидную пенсию. Таким образом в МВД фактически назвали лазейку для сотрудников, которых заподозрили в коррупции: чтобы избежать проверки и возможного преследования, нужно просто уволиться или выйти на пенсию.

Подробнее о том, чем закончилась история состоятельного полицейского начальника, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"