Posted 28 мая 2021,, 13:47

Published 28 мая 2021,, 13:47

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Мэр Невинномысска предложил Илону Маску открыть завод Tesla на Ставрополье

28 мая 2021, 13:47
Михаил Миненков решил заинтересовать основателя SpaceX и Tesla льготными условиями на территории опережающего развития «Невинномысск», говорится в письме главы администрации города.

Мэр Невинномысска Михаил Миненков присоединился к чиновникам из разных регионов, предлагающих предпринимателю Илону Маску разместить завод Tesla на территории их субъектов. Глава города химиков тоже решил не оставаться в стороне и написал открытое письмо основателю SpaceX. В нем градоначальник предложил Маску построить завод на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск».

По мнению Миненкова, Маска должны привлечь льготные условия налогообложения, действующие на ТОСЭР.

«Так, стандартная ставка налога на прибыль с 20% снижена до 5% в течение первых пяти лет и 10% в течение следующих пяти лет. Налоги на землю и имущество резидентами не уплачиваются. Имеются земельные участки, обеспеченные всеми необходимыми коммуникациям», - пишет Миненков.

Глава Невинномысска рассказал, что на территории ТОСЭР работают 27 резидентов. Кроме того, он пообещал Маску бесплатное продвижение в своем Инстаграм-аккаунте.

«У нас максимальные налоговые льготы, идеальная логистика, а также креативный пиар Tesla в моем аккаунте в Instagram», - подытожил Миненков.

При этом мэр не стал упоминать коррупционные и санкционные риски, с которыми компания Маска может столкнуться в случае решения вести бизнес в любом регионе России.

"