Posted 27 ноября 2021,, 05:47

Published 27 ноября 2021,, 05:47

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Стало известно о взятке прицепом для экс-зампреда правительства Ставрополья

27 ноября 2021, 05:47
Бывший зампред правительства Ставрополья мог получить взятку за покровительство в виде прицепа для перевозки квадроциклов, сообщил на суде свидетель обвинения Максим Ивершин.

Промышленный суд города Ставрополя продолжает рассматривать уголовное дело в отношении экс-зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

На прошлом судебном заседании один из свидетелей рассказывал, что благодарность за помощь в решении сложных вопросов участвующие в деле лица могли брать не только деньгами, но и например, транспортными средствами.

На этой неделе в суде дал показания бывший заместитель директора, а позже управляющий директор ООО «Техноставприцеп» Максим Ивершин. То есть подчиненный Александра Сизова, чья фамилия уже звучала в показаниях свидетелей по данному уголовному делу.

«Сизов мне представил Золотарева, когда мы делали прицеп. Указания поступали от Сизова. Если не ошибаюсь, то Золотареву и делали. Потому что, если прицеп был нестандартный, значит пожелания у клиента спрашивали», — рассказал свидетель.

Он плохо помнил подробности тех событий, произошедших в 2018 году, но предположил, что прицеп делался для перевозки квадроциклов. Ивершин с подчиненными покупали прицеп в России и переделывали подвеску под нужды заказчика.

Ивершин не вспомнил, сколько стоил прицеп и доработки, как Золотарев расплачивался, кто и когда забирал готовый прицеп, он также не запомнил. Только то, что это был большой джип, а расчет был выполнен переводом на расчетный счет.

«Денег я не видел. У нас есть кассир, есть вышестоящий руководитель, который просил не задавать вопросов», — сообщил Ивершин.

Однако прокурор и судья усмотрели в показаниях свидетеля значительные противоречия, по сравнению с тем, что он говорил на досудебном следствии.

«Сам Золотарев не вносил в кассу предприятия Сизова каких-либо денежных средств в учет оплаты данного прицепа. Также он не передавал ему средства за приобретенный им прицеп, в виду того, что Сизов передавал Золотареву прицеп в качестве взятки за покровительство деятельности. Далее указал, что стоимость прицепа составила около 350 тысяч рублей, стоимость доработок — 90 тысяч. А также, что прицеп забирал лично Золотарев на автомобиле Ford Raptor», — зачитал прокурор.

Почему эти данные важны для рассмотрения уголовного дела и о чем забыл другой свидетель, допрошенный на этой неделе читайте в расширенном материале NewsTracker.

"