Posted 23 апреля 2018,, 09:26

Published 23 апреля 2018,, 09:26

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

В Минводах адвокат осужденного по показаниям матери обратится в ЕСПЧ

23 апреля 2018, 09:26
Адвокат осужденного по показаниям матери Эмиля Халапова в Минводах Ставропольского края планирует обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщил NewsTracker сам защитник Руслан Мазурин.

По словам адвоката, ранее Халапова оклеветала собственная мать: Зинаида Тарсунова из-за семейной ссоры поддалась на уговоры участкового Бондарева и рассказала, что видела, как ее сын избил полицейского. Позже женщина, по его словам, раскаялась и написала отказ от показаний.

Однако суд не принял во внимание показания Тарсуновой и приговорил Халапова к двум годам условно. Мать обратилась за помощью к полномочному представителю президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву, ее жалобы находятся на контроле, однако ответ до сих пор не пришел.

«Все жалобы, которые мы написали полномочному представителю президента РФ в СКФО, на особом контроле. Обращения были разосланы во все органы: в прокуратуру, в следственный комитет. Ответы по сей день не пришли ни полпреду, ни нам», – сообщил Мазурин.

Защитник считает несправедливым приговор и планирует подавать апелляцию. А в случае отрицательного вердикта намерен сообщить о ситуации в международные органы.

«Нашим следующим шагом станет обращение в Европейский суд по правам человека», – рассказал адвокат.

"