Posted 23 января 2022,, 14:27

Published 23 января 2022,, 14:27

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Пьяные чиновники за рулем и волна «омикрона» в главных новостях недели на Ставрополье

23 января 2022, 14:27
Что ждет главу района Ставрополя за пьяное вождение, как распространяется «омикрон» и почему из МВД уходит начальник УЭБ и ПК — обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

На неделе стало известно, что главу администрации Промышленного района Ставрополя Александра Красношлыка лишили водительских прав и оштрафовали за пьяное вождение. Это произошло еще в декабре 2021 года, но власти тщательно скрывали информацию.

После того, как данные об административном деле Красношлыка просочились в СМИ, в мэрии города начали служебную проверку. Защита Красношлыка утверждает, что в тот день он не был за рулем. Адвокат чиновника собирается обжаловать решение мирового суда.

Подробнее о деле главы Промышленного района читайте в материале NewsTracker.

В Ставропольском крае штамм COVID-19 «омикрон» обогнал «дельту» по числу заражений и стал доминирующей разновидностью коронавируса. Это привело к всплеску заболеваемости — всего за несколько дней показатели сточных заражений выросли в два раза и продолжили увеличиваться. По состоянию на 23 января за сутки выявили уже 929 случаев заражения, хотя еще в начале недели, 17 января, было 509 случаев в день.

«Мы проводим секвенирование, то есть генотипирование, 10% тестов биоматериалов от всех положительных пациентов в регионе. И это генотипирование показало, что доминирующим штаммом на Ставрополье уже стал „омикрон“. Он уже перебивает „дельту“ почти в два раза», — заявил на неделе министр здравоохранения края Владимир Колесников.

Подробнее о том, как распространяется «омикрон» на Ставрополье и какие меры против него принимают, можно почитать здесь.

Тем временем стало известно о готовящейся отставке начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю Федора Дубривного. Он будет работать до 10 февраля, после чего освободит занимаемую должность, сообщил источник NewsTracker.

Дубривный работает в органах внутренних дел с 1999 года. Он начинал с должности участкового в Ставрополе. После работы в уголовном розыске он перешел в управление по борьбе с экономическими преступлениями, специализировался на борьбе с фальшивомонетчеством, преступлениями в сфере ТЭК и сельского хозяйства.

При Дубривном были расследованы дела об обманутых дольщиках компании «Маяк», налоговые преступления в компании «Винный завод Ставропольский». Кроме того, у него на счету расследования дел в отношении бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и вице-мэра Андрея Уткина.

Подробнее об отставке главного борца с коррупцией в МВД Ставрополья читайте в материале NewsTracker.

"