Posted 16 января 2022,, 14:39

Published 16 января 2022,, 14:39

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Снежный ураган и обещания губернатора в новостях недели на Ставрополье

16 января 2022, 14:39
Ставрополь оказался в аутсайдерах по развитию медицины, зимний ураган принес масштабные разрушения, а губернатор раздал новые обещания – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

Ставрополь по итогам 2021 года оказался на 52 месте среди российских городов по качеству жизни. При этом по развитию здравоохранения краевой центр находится на предпоследнем месте – Ставрополь получил 38 баллов, в то время как у худшего по этому показателю, города Курска, 37 баллов.

Рейтинг городов РФ по качеству жизни составил Финансовый университет при правительстве России. Исследование проводилось на основе социологического исследования – в каждом городе были опрошены не менее 700 респондентов.

Критериями для оценки качества жизни в городах стали конфликтность социальной среды, состояние медицины, образования, дорог, качество управления городом и другие. Лучшим городом для жизни ожидаемо стала Москва В тройку лидеров попал также Грозный. Худшим по итогам года жители назвали город Хабаровск.

Подробнее о том, какое место занимает в рейтинге Ставрополь, читайте в материале NewsTracker.

В четверг 13 января губернатор Ставрополья дал большую пресс-конференцию по итогам 2021 года. На встрече с журналистами Владимир Владимиров рассказал о планах по развитию региона Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя, о борьбе с коронавирусом и новой штамме «омикрон», о проектах строительства западного объезда в Ставрополе и новых санаториев в городах-курортах и борьбе с коррупцией в высших эшелонах краевой власти.

Комментируя слухи о своей отставке и переходе на работу в Москву, губернатор заявил, что никуда не собирается уходить. По словам Владимирова, он собирается встретить старость в Ставрополе, «чтобы сесть на лавочку и чтобы со мной все здоровались».

Говоря о самом громком коррупционном расследовании 2021 года – деле начальника управления ГИБДД Алексея Сафонова – губернатор призвал забыть историю с «золотыми унитазами» и сосредоточиться на более позитивных достижениях региона, например, яблоках и хлебе.

Глава региона также допустил, что мораторий на проверку QR-кодов, введенный в декабре и действующий до 20 января, может стать бессрочным, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом будет управляемой.

Подробнее о том, какие темы обсуждали на пресс-конференции Владимира Владимирова, читайте в материалах NewsTracker.

Тем временем в ночь на 15 января Ставрополье оказалось во власти стихии. В регионе разыгрался зимний ураган, который принес масштабные разрушения.

Ветер вырывал деревья с корнем, срывал крыши и разбивал окна. В соцсетях тут же появились впечатляющие кадры разгула стихии. Где-то с балкона разом сорвало все остекление, где-то крыша дома взлетела, словно бумажная.

Около 17 тысяч домов остались без электричества, в зону ограничения электроснабжения попали 35 тысяч жителей. В связи с ураганом в Ставрополе, Грачевском и Шпаковском округах ввели режим ЧС. Пострадал как минимум один человек – он оказался под упавшим деревом.

По состоянию на воскресенье 16 января аварийно-восстановительные работы в центральной и западной частях Ставрополья продолжаются. Власти подсчитывают ущерб. Средства на восстановление домов и инфраструктуры будут выделены из краевого резервного фонда.

Подробнее о последствиях стихийного бедствия читайте в материалах NewsTracker.

"