Posted 17 января 2022,, 05:41

Published 17 января 2022,, 05:41

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Власти Минвод подали иск к предпринимательнице, которая судится с губернатором

17 января 2022, 05:41
Администрация Минераловодского округа хочет добиться права беспрепятственного проезда по частной дороге, принадлежащей бизнесвуман, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Ставропольского края принял к производству иск администрации Минераловодского округа к предпринимательнице Нурет Кайшевой. Муниципалитет требует установить право ограниченного пользования – так называемый публичный сервитут – на земельный участок и часть дороги, которые принадлежат Кайшевой.

Речь идет о дороге в поселке Новотерском. Она ведет к заводу «Кавминводы» и санаторию «Минеральные Воды – 2». Летом 2021 года из-за этой дороги между Нурет Кайшевой и руководством завода «Кавминводы» возник конфликт, который грозил закрытием предприятия. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться краевым властям и лично губернатору Владимиру Владимирову. Глава региона посетовал, что муниципалитет или край не могут забрать спорную дорогу в государственную собственность, чтобы все пользовались ею свободно.

Теперь власти Минераловодского округа попытаются добиться установления публичного сервитута – это право государства ограничивать частную собственность на земельные участки, например, для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспорта.

В ходе рассмотрения дела суд запросил в Росреестре документы, касающиеся земельного участка и спорной дороги. Следующее заседание по делу назначено на 2 февраля 2022 года.

Как сообщал NewsTracker, в октябре 2021 года Нурет Кайшева подала в суд на губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и краевой телеканал «Свое ТВ» с требованием опровергнуть слова, сказанные им в эфире телеканала во время «прямой линии» в июле 2021 года. Тогда, комментируя спор вокруг дороги, ведущей к заводу «Кавминводы», Владимиров назвал это «попыткой рейдерского захвата».

"