Posted 15 сентября 2017,, 13:53

Published 15 сентября 2017,, 13:53

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Итоги недели: провал «ЕР» в Лермонтове, нет «Матильде» и массовая эвакуация

15 сентября 2017, 13:53
Прошедшая неделя стала для Ставрополья насыщенной в плане событий. NewsTracker рассказывает о главных новостях, которые вызвали общественный резонанс.

Выборы, состоявшиеся в воскресенье в Ставропольском крае, не стали однозначными. Несмотря на победу «Единой России» в целом, были и города края, где партия власти не смогла получить большинство голосов, а представителям других партий удалось отвоевать свои места в совете депутатов.

Такая ситуация сложилась в городе Лермонтов, где мандаты после голосования поровну разделились между «Единой Россией» и партией «Родина». Обе партии получили по 5 мест в совете депутатов. Это самые многочисленные фракции в Лермонтове. За ними расположилась фракция «Справедливая Россия» с 3 мандатами и фракция ЛДПР с 2 мандатами.

После провала единороссы решили объединиться с представителями «Справедливой России», чтобы компенсировать проигрыш.

Председатель «Единой России» в Ставропольском крае Геннадий Ягубов заявил, что партии объединятся, чтобы создать в Лермонтове хороший рабочий представительный орган.

Понедельник в крае начался с массовой эвакуации во всех местах скопления людей. Все началось с оцепления Тухачевского рынка и центрального автовокзала. Как оказалось, в полицию позвонил неизвестный, сообщив о взрывном устройстве. Позже эвакуировали всех студентов СКФУ и Медакадемии, учеников нескольких школ, сотрудников мэрии города и краевой думы.

К вечеру количество звонков с сообщением о заложенных бомбах достигло 42. Прокуратура установила, что звонил неизвестный с одного и того же номера. На следующий день звонки продолжились, однако не стали настолько массовыми. Оцепляли только Брусневский рынок, автоцентр и площадь 200-летия. МВД сообщило, что звонить продолжает все тот же мужчина. Позже СМИ выдали информацию со ссылкой на источник в правоохранительных органах, о том, что звонивший связан с запрещенной на территории РФ террористической организацией ИГИЛ. В четверг губернатор заявил на конференции, что спецслужбам известны номера телефонов, с которых сообщалось о якобы заложенных взрывных устройствах в Ставропольском крае. Эти номера пытаются блокировать. По факту ложных звонков сейчас возбуждены уголовные дела.

Скандал из-за показа фильма «Матильда» никак не утихнет в России и добрался уже и до Ставропольского края. На днях крупные кинотеатры заявили об отказе от проката кинокартины из-за боязни за безопасность зрителей. NewsTracker выяснил, что в Ставрополе ситуация с показом не совсем однозначная.

«Синемапарк» отказался от показа «Матильды», решение приняли в головном офисе компании, а регионы не будут его нарушать. Такой же позиции придерживаются и в кинотеатре Atlantis в ТЦ «Галерея». Показа здесь не будет, так как администрация центра боится возможных поджогов.

Окончательное решение не приняли в кинотеатре «КиноMax». Их представитель сообщил, что пока идея о возможном показе фильма не исключена, но только в том случае, если ситуация успокоится. Представители кинотеатров считают, что у скандального фильма есть своя аудитория, а потому прокат может состояться.

"