Posted 1 сентября 2017,, 13:35

Published 1 сентября 2017,, 13:35

Modified 16 октября 2022,, 17:35

Updated 16 октября 2022,, 17:35

Итоги недели: аресты в Минстрое, жена депутата в Forbes и нет велосипедам

1 сентября 2017, 13:35
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На этой неделе прогремел очередной скандал в краевом министерстве строительства. Не успели власти Ставрополья на заседании правительства в понедельник заявить о разделении министерства на два ведомства, как Следственный комитет региона спустя два дня сообщил о задержании первого заместителя министра строительства Андрея Лазуткина.

Лазуткин подозревается сразу в двух преступлениях – взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Следствию удалось установить, что заместитель министра в 2015 году сделал ремонт в квартире сына бартером на сумму 200 тысяч рублей. За это он без лишних процедур подписал контракт на строительство перинатального центра.

В августе и сентябре прошлого года правая рука Васильева заключил еще два контракта на строительство трасс в крае без конкурса. Суммы контрактов составили 335 и 50 миллионов рублей.

Сейчас следствие проводит сбор всех документов, экспертиз и опрос сотрудников Минстроя.

Интерес на этой неделе вызвал список «Forbes Woman», в который как самая состоятельная женщина за 2016 год попала жена краевого депутата Анатолия Жданова. Она оказалась на 8 месте среди богатых дам России. Ее доход за прошедший год составил 229 миллионов рублей, тогда как ее супруг заработал всего 3,2 миллиона рублей.

Однако попасть в тройку лидеров супруге Жданова не удалось. По доходу ее опередили жена президента Татарстана, супруга депутата Улан-Удэ и жена депутата Брянской области.

Супруга ставропольского депутата оказалась в списке впервые. О том, чем занимается самая состоятельная женщина Ставропольского края, неизвестно даже СМИ.

Негодование велосипедистов вызвала новость о запрете въезда на центральную аллею парка Победы.

На входе в парк появилась табличка с предупреждением. В результате все ставропольчане разделились на два лагеря. Одни массово высказывались в соцсетях за поддержку инициативы, другие же обвинили во всем мам с колясками.

Руководство парка объяснило новые правила соблюдением мер безопасности. Как сообщил СМИ директор парка Виктор Бондаренко, проблема пешеходов и велосипедистов назрела очень давно. Недовольные скоростной ездой велолюбителей люди жаловались даже депутатам и Дмитрию Медведеву.

Руководитель места культуры и отдыха заявил, что спустя несколько дней после введения правил, нарушителей стало меньше. На входе и в целом по парку теперь будут дежурить охранники и полиция, которые также смогут пресекать попытки велогонщиков проехать по центральной аллее.

"