Posted 16 октября 2018,, 15:17

Published 16 октября 2018,, 15:17

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

В РСО – Алании обеспокоились после слов Евкурова о несуществующей границе

16 октября 2018, 15:17
Общественность в Северной Осетии взбудоражило заявление главы Ингушетии о «несуществующей границе» между двумя республиками, говорится в заявлении Миннаца РСО – Алании.

Министерство по вопросам национальных отношений Северной Осетии выступило с опровержением слов главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Поводом стало интервью Евкурова, в котором он заявляет, что между Ингушетией и Северной Осетией в настоящее время нет определенной границы.

«У нас сегодня нет границы с Северной Осетией… Ну, там понятно, почему нет границы. Есть там законы, есть определенные притязания и так далее. Свои там вопросы. А кто нам мешает с Чечней восстановить границу? Почему мы не можем хотя бы одну сторону закрыть и снять эти споры. Вот в чем вопрос-то», - сказал ранее Евкуров.

В связи с этим жители Северной Осетии стали обращаться к властям республики с требованием разъяснить слова руководителя соседнего региона. В Миннаце заявили, что между двумя республиками действуют границы, установленные еще до 1992 года.

«Административные границы республики полностью совпадают и преемственны границам, существовавшим ко времени распада СССР и создания современного федерального государства – Российской Федерации, в состав которой обе республики входят», - говорится в заявлении, копия которого опубликована в Телеграм-канале «Главком РИ».

Авторы документа также утверждают, что планов о пересмотре административной границы между Ингушетией и Северной Осетией нет.

Напомним, что в Ингушетии вторую неделю продолжается бессрочная акция протеста, участники которой требуют отменить новое соглашение с Чечней об административной границе.

"