Posted 18 августа 2022,, 08:29

Published 18 августа 2022,, 08:29

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Отпуск за 1 млн: появились новые подробности дела о «золотом унитазе» на Ставрополье

18 августа 2022, 08:29
В деле бывшего начальника ГИБДД Ставрополья всплыли поддельные документы на продажу авто и отпуск в Крыму за миллион рублей, корреспондент NewsTracker побывал на заседании суда.

Дела семейные

Напомним, гражданский иск против бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова и его семьи подала прокуратура РФ, чтобы изъять в пользу государства имущество, добытое, по мнению обвинения, за незаконно добытые средства.

В апреле суд назначил проведение экспертизы по уточнению списка спорного имущества и его стоимости. И после экспертизы стоимость собственности увеличилась с 83 миллионов рублей до 123.

После оглашения новых требований прокуратуры ответчики попросили время на подготовку возражений, которые должны были представить суду на этой неделе.

Защита Лидии Губаревой (матери бывшей жены Сафонова) попросила отложить судебное заседание в связи с серьезной болезнью. Дело в том, что на прошлом судебном заседании прокуратура представила обновленные исковые требования, с которыми Губарева по состоянию здоровья ознакомиться не смогла.

Однако представитель не смог дать пояснить, находится ли она в больнице и насколько ее состояние не позволяет посещать судебные заседания. Поэтому суд не удовлетворил ходатайство адвоката.

Также прокуратура обнаружила техническую ошибку в своем исковом заявлении. После исправления этой ошибки сумма иска выросла еще на 300 тысяч рублей. Дело в том, что стоимость автомобиля, ранее принадлежавшего бывшей супруге Сафонова Ирине, в разных местах документа была указана в двух вариантах: 2,2 миллиона и 2,5 миллиона. Прокуратура признала правильной вторую цену.

К слову, прокуратура требует обратить в пользу государства деньги от продажи авто.

Не по средствам

Еще на этой неделе прокуратура предоставила суду подтверждения того, что Сафонов и его семья жили не по средствам.

Например, подтверждение из туристического агентства о бронировании домика в Крыму на 20 дней. За отдых в августе 2020 года гражданская жена Сафонова Елена Псел заплатила порядка 1,1 миллиона рублей (прим. более 100 тысяч предоплаты через агентство и почти миллион на руки владельцу гостевого дома — остальная часть стоимости аренды). Правда домик снимался на большую компанию — 9 взрослых и 4 детей.

В другой раз Сафонов вместе с Псел отдыхали в двухместном номере пятизвездочного отеля в Анапе порядка 14 дней. Номер им обошелся в 414 тысяч рублей, и более 100 тысяч рублей — дополнительные услуги.

Вторая часть документов, представленных прокурором, касается вопросов приобретения имущества семьей Сафонова, а именно махинациям с ценами и владельцами.

Например, помещение в ТЦ «Аврора”стоимостью 4 миллиона рублей выбиралось и покупалось Сафоновым, но оформлено оказалось на Губареву. Такие показания дал бывший владелец помещения.

По мнению гособвинителя, это была сформированная схема по сокрытию имущества, покупаемого за средства, полученные незаконным путем.

Еще одни показания бывшего владельца касались земельного участка. По словам Светланы Сафоновой, она заплатила за участок 400 тысяч, а бывшая владелица озвучила сумму 1 миллион наличкой.

Офисное помещение на Пушкина, которое Сафоновы якобы купили за 100 тысяч, по словам владельца, стоило более 400. Такой вывод прокуратура сделала по аналогии, взяв за основу стоимость аналогичного офиса у того же владельца.

Не та подпись

Интересная ситуация сложилась вокруг договора купли-продажи автомобиля Mercedes-Benz. Согласно договору, он ушел из семьи Сафоновых за 100 тысяч рублей, сторона обвинения же озвучивала сумму около 500 тысяч рублей.

Договор, по словам надзорников, был получен из ГИБДД, однако мать Сафонова, на которую авто было оформлено, заметила, что подпись на документе не ее.

Сторона защиты пояснила, что машину продавали автосалону, а представляемый договор заключен между физическими лицами.

Адвокат попросил предоставить оригиналы документов, в особенности справки из ГИБДД, подлинность которой вызвала подозрения, назначить проведение почерковедческой экспертизы, а также пригласить в суд для допроса свидетелей, чьи протоколы допроса прокуратура предоставила в качестве доказательства махинаций с ценами и владельцами.

Суд отказал в ходатайстве адвоката.

Декларация и экспертиза

Гражданская жена Сафонова Елена Псел не присутствовала лично на заседании, но в своем возражении на новые требования заметила, что прокуратура этим иском нарушила сроки давности с момента подачи Сафоновым декларации о доходах за тот период, который пытается оспорить государственный обвинитель.

Ее адвокат также обратил внимание, что экспертиза, из-за которой судебное разбирательство прерывалось на два месяца, проводилась с нарушениями. То есть проводил ее эксперт без нужной специализации, а также он не был предупрежден об ответственности, согласно закону. Еще один немаловажный момент — эксперты прописывали цены на недвижимость согласно справочнику цен для Московской области, а не Ставропольского края. То есть стоимость имущества могла быть завышена.

Эксперты не обследовали реальные материалы, которые использовались во время строительства. Вопрос вызвал и НДС. Дело в том, что в материалах дела нет доказательств, что материалы для строительства покупались у продавцов, которые платили бы налоги. А в исковом требовании НДС включен в стоимость материалов.

Тем более, что вне зависимости от сроков покупки этих стройматериалов НДС везде указан 20%, хотя часть объектов еще попадает под старый размер — 18%.

Защитники предоставили суду рецензию на экспертизу, где также указаны недочеты и ошибки в проведении процедуры.

"