Posted 22 июля 2022,, 10:07

Published 22 июля 2022,, 10:07

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Дом с золотым унитазом подешевел после экспертизы по делу экс-главы ГИБДД Ставрополья

22 июля 2022, 10:07
После экспертизы имущества дворец семьи бывшего главы ГИБДД с золотым унитазом потерял в цене почти миллион рублей, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Пока уголовное дело в отношении бывшего начальника дорожного ведомства находится на стадии следствия, в Промышленном суде Ставрополя рассматривается гражданский иск от прокуратуры РФ к Сафонову и его родственникам. Сторона обвинения хочет изъять в пользу государства имущество, приобретенное за незаконно добытые денежные средства.

Изначально в иске было 22 объекта и речь шла об общей стоимости порядка 83 миллионов рублей. Но за время рассмотрения прокуратура несколько раз меняла свои требования. После проведения очередной экспертизы стоимость имущества нескольких родственников Сафонова выросла примерно на 40 миллионов.

А вот прославивший Сафонова на всю Россию дом по улице Сипягина в Ставрополе, украшенный «по-цыгански» золотым унитазом, в цене неожиданно упал. По версии прокуратуры, ранее он оценивался в 30,9 миллиона, а сейчас стоимость едва превышает 30 миллионов.

Напомним, что защита настаивает на том, что дом украшала гражданская жена Сафонова Елена Псел за счет своих средств и денег родителей. Адвокаты даже пытались привлечь в качестве свидетелей дизайнеров и подрядчиков «дворца», но суд отказал в ходатайстве.

"