Битва кланов и новый глава избиркома в главных новостях среды на Ставрополье

10 февраля 2021, 17:24
Как меняется расклад политических сил на Ставрополье, какие сроки получили участники массовой драки в Минводах и кто возглавит краевой избирком в преддверии думских выборов – обо всем это в обзоре главных новостей 10 февраля на NewsTracker.

Основные группы влияния на Ставрополье в 2020 году теряют свои позиции и обретают новых сторонников. Это следует из аналитического обзора, подготовленного редакцией NewsTracker.

В частности, на позиции «губернаторских» повлияли отставки и уголовные дела Льва Травнева и Максима Клетина, а также проблемы в администрации Невинномысска. Клан «думцев» теряет позиции из-за безынициативности и коррупционных скандалов. А на группу «афанасовских» в начале года была проведена информационная атака.

О том, как меняется расклад сил на политической арене Ставрополья, подробнее читайте в спецпроекте «Скрытый конфликт».

Прокуратура добилась ужесточения приговора двум обвиняемым из числа участников массовой драки в городской больнице Минеральных Вод, которая произошла в сентябре 2014 года. В сентябре 2020 года мужчины были приговорены к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 2 годам условно. Прокуратура посчитала приговоры слишком мягкими и обжаловала их.

Ставропольский краевой суд согласился с позицией гособвинения и ужесточил наказания участникам конфликта, в котором погиб человек.

Подробнее о том, сколько дали фигурантам громкого уголовного дела, читайте в материале NewsTracker.

Центральная избирательная комиссия России согласовала кандидатуру нового председателя избирательной комиссии Ставропольского края. Это начальник по региональной политике аппарата правительства края Сергей Тарасов. В ЦИК РФ Тарасова охарактеризовали как опытного госслужащего, прошедшего хорошую подготовку и имеющего необходимые компетенции.

Теперь Тарасова должны выбрать председателем сами члены регионального избиркома. Новому председателю предстоит возглавить комиссию в непростой год выборов в Госдуму.

Подробнее о кандидатуре главы Избиркома можно почитать здесь.

#Общество #Новости #Наиль Байназаров
Подпишитесь