Posted 7 февраля 2021,, 10:45

Published 7 февраля 2021,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Небедные обеды и полицейские-мафиози в главных новостях недели на Ставрополье

7 февраля 2021, 10:45
Во сколько обойдутся правительственные приемы в Пятигорске, кто мешает расследованию дела «банды Новикова» и чем объясняются нестыковки в ковидной статистике на Ставрополье – обо всем этом в обзоре главных новостей уходящей недели на NewsTracker.

На неделе правительство Ставрополья объявило очередную закупку на организацию питания для гостей официальных мероприятий. На этот раз банкеты будут проводиться в Пятигорске. На их финансирование выделено до 1 миллиона рублей.

В техническом задании говорится, что организатор должен обеспечить проведение банкетов в зале «вместимостью не менее 100 человек, обеспеченном охранно-пожарной сигнализацией и охраной, гарантирующей безопасность обслуживаемых лиц и имущества». Особо указано, что обычные гости должны сидеть на почтительном расстоянии от VIP-гостей.

Это уже четвертая подобная закупка с начала года. Ранее ГКУ «Управление зданиями правительства Ставрополья» объявляло три тендера максимальной стоимостью 1 миллиона, 1,5 миллиона и 1,8 миллиона рублей.

Подробнее о том, как будут проходить правительственные банкеты и чем на них угощают, читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе продолжается расследование громкого дела в отношении фигурантов так называемой «банды Новикова». Еще несколько потерпевших по уголовным делам заявили, что им поступают угрозы от обвиняемых, а само расследование затягивается.

Некоторые даже обвинили следователей и сотрудников прокуратуры в дружбе с фигурантами дела. Бывший руководитель первого отдела Следственного управления СКР по расследованию особо важных дел Юрий Ляшенко, впрочем, опроверг эти обвинения.

«Я не вижу абсолютно никаких оснований для того, чтобы сомневаться в своей объективности. Что касается Новикова и Шишова (адвоката Новикова – прим. ред.), то по роду деятельности я встречаюсь как с обвиняемым, так и с защитником, я рассматриваю их ходатайства и жалобы, но это не накладывает никакого отпечатка на меня в плане объективности», - сказал Ляшенко.

Подробнее о том, как продвигается дело, и о новых эксклюзивных подробностях самого громкого расследования последних лет читайте в материале NewsTracker.

Тем временем Минздрав Ставрополья начал проверку после публикации статистических данных о COVID-19, в которых внимательные читатели обнаружили нестыковки. Так, после сложения числа умерших и выздоровевших от коронавируса в Ставрополе получалось, что их больше, чем всех заболевших. Такая же картина наблюдалась в Минеральных Водах.

«Мы уже начали проверку. Возможно, отрицательная статистика связана с техническими ошибками в формулах или подгружаемых данных. Однако точную причину мы пока назвать не можем», — пояснили в краевом Минздраве.

О том, как могла возникнуть ошибка в статистике, можно почитать здесь.

"