Posted 8 февраля 2021,, 15:02

Published 8 февраля 2021,, 15:02

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Король госзаказа и брат за брата в главных новостях понедельника на Ставрополье

8 февраля 2021, 15:02
Кому достается львиная доля госзаказов в сфере научных исследований, что случилось с директором школы №39 в Ставрополе и почему закрыли уголовное дело в отношении брата экс-главы Пятигорска Льва Травнева – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 8 февраля на NewsTracker.

Ставропольский государственный аграрный университет получил 60% госзаказов на проведение научных исследований и разработок. Это следует из анализа материалов госзакупок за 2019 год. Главным заказчиком вуза стало краевое министерство сельского хозяйства.

Из 339 миллионов рублей, выделенных за год на научные исследования, аграрному университету достались 160 миллионов. О том, кто и как зарабатывает на госзаказе, подробнее читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе получила продолжение история с поборами в школе №39. Напомним, что в конце августа 2020 года одна из родителей пожаловалась на руководство школы и класса, в котором собирали деньги на различные нужды. Родители скидывались в том числе на покупку учебных пособий и подарки учителям.

Женщине, которая рассказала о незаконном сборе денег, и ее сыну тогда начали поступать угрозы. После проверки, которую проводили МВД и Следственный комитет, признаков преступления не обнаружили.

Директор школы и классный руководитель отделались дисциплинарными взысканиями. Подробнее о продолжение скандала в школе читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Тем временем в Пятигорске суд прекратил уголовное дело в отношении Данила Травнева – депутата городской думы и младшего брата бывшего главы администрации города Льва Травнева, который сам находится под следствием. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело было прекращено решением суда 22 января 2021 года. Основанием стало примирение между подозреваемым и потерпевшим. Подробнее о преследовании брата экс-мэра читайте здесь.

"