Posted 18 марта 2022,, 07:52

Published 18 марта 2022,, 07:52

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Показ пруда-взятки, разговор с ФСБ и другие вещдоки защиты экс-зампреда Ставрополья

18 марта 2022, 07:52
Новые свидетели и возвращения к старым показаниям, записи телефонных разговоров и пропущенные прокурором вещдоки — о чем говорили на заседании суда экс-зампреда правительства Ставрополья, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Промышленный районный суд Ставрополя продолжает рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева.

Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере и организации системы откатов на проектировании медицинских учреждений. Суммы откатов от «любимого подрядчика ставропольского Минстроя» АО «Гипроздрав», по версии следствия, доходили до 45 миллионов рублей.

Запись телефонного разговора

На этой неделе, после пяти часов оглашения прокурором документов из томов вещественных доказательств, слово взяли адвокаты Золотарева. Они пока решили не менять ракурс и продолжили представлять вещественные доказательства. В частности, начали исследовать несколько сшивов проектной рабочей документации ООО «Вектор» по одному из спорных объектов. Ранее прокурор брал эти сшивы на исследование, но оглашать отказался.

Также защитники предложили прослушать аудиозаписи, скачанные с телефона одного из предполагаемых посредников в схеме многомиллионных откатов. Речь идет о телефонном разговоре Артура Суюнчева и Расула Тугайлаева, где собеседники обсуждали общение с представителем ФСБ — неким Станиславом, о котором ранее уже шла речь на заседаниях.

Напомним, что Расул Тугайлаев уже давал показания следствию в суде и рассказывал, что с Артуром Суюнчевым, который занимал пост заместителя начальника Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, виделся несколько раз. При этом во время оглашения показаний, данных в ходе следствия выяснилось, что Тугайлаев был знаком с Суюнчевым не менее 5 лет, и тот, якобы представляя интересы Золотарева, склонял его к «влиянию» на некоторых свидетелей за 70 миллионов рублей.

Суюнчев же на суде рассказывал, что познакомился с Золотаревым в 2017 году. По его версии, в июле 2020 года Тугайлаев предложил свою помощь Золотареву, рассказывал, что влияет на ход уголовного дела, сам требовал у Золотарева 70 миллионов за молчание. При этом Золотарев категорически отказывался от участия в противоправных действиях.

Тогда Суюнчев рассказывал, как обращался к знакомому сотруднику ФСБ и пытался искать тех, с кого начинается вся фальсификация уголовного дела против Золотарева. Но уже в процессе разговора с сотрудником ему позвонил Тугайлаев и заявил, что он не должен был рассказывать все ФСБшникам.

Этот телефонный разговор и был озвучен в суде.

Фотографии пруда

Следующим доказательством невиновности Золотарева стали фотографии пруда, изъятые следователем с компьютера матери Золотарева.

Напомним, что по версии следствия, этот пруд на территории домовладения Золотаревой-старшей ремонтировали в качестве взятки экс-зампреду правительства Ставрополья. Однако пруд был демонтирован примерно за год до ареста подсудимого.

Ранее в суде давали показания подрядчики, которые ремонтировали искусственный водоем за 100 тысяч рублей, где рассказали, что их нанял некий Сергей Овчинников. На том же судебном заседании мать Золотарева рассказала, как к ним в дом явились 6 следователей обыскивать дом.

«Когда следователь уже писала протокол, пришел Овчинников. Он сел рядом со специалистом, просматривающим фотографии пруда на моем ноутбуке, и сказал ему „Смотри!“ После этого следователь предложила пройти на место пруда опрашивать свидетеля, но ему же перед этим все показали, ландшафт на местности не менялся», — вспоминала тогда Золотарева.

Выписки со счетов «отмывателей денег»

По версии обвинения, «любимый подрядчик ставропольского Минстроя» АО «Гипроздрав» обналичивал откаты с госконтрактов через субподрядчиков: «Мистер Дом», ООО «Вектор» и компанию «Деловые отношения».

Последним на четверг доказательством от адвокатов Золотарева стал еще один диск, который содержал выписки по счетам компании «Мистер Дом». Согласно выписке 29 декабря 2017 года, АО «Гипроздрав» перечислил на счет компании 2,5 миллиона в качестве оплаты по счету за разработку раздела проекта по электроосвещению детской краевой больницы. После поступления средств, согласно выписке, «Мистер Дом» переводил деньги на счета разных компаний в качестве возвратов средств по счету, оплаты по договорам займа и прочего. Всего в списке компаний порядка 10 организаций, включая и другие компании, принадлежащие директору «Мистер Дом» Ерванду Григоряну, о чем он и говорил на одном из судебных заседаний. Он тогда признался, что не понимал, что это «откаты».

При этом адвокат Золотарева отметила, что этот документ подтверждает, что «Мистер Дом» просто ведет хозяйственную деятельность.

Подобный файл изучили из документации ООО «Вектор», через которую также отмывали средства с проектирования медучреждений по версии обвинения. Осенью директор ООО «Вектор» рассказывал в суде, как должен был вернуть 18 миллионов от 20-ти миллионного контракта «любимому подрядчику ставропольского Минстроя» АО «Гипроздрав».

В заключении судебного дня адвокаты экс-зампреда правительства Ставрополья попросили посодействовать суд в вызове опрошенных свидетелей. В списке оказались четыре фамилии, также они заявили, что явку нескольких важных, но пропущенных свидетелей, они обеспечат сами.

"