Posted 26 декабря 2021,, 11:39

Published 26 декабря 2021,, 11:39

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Законные миллиарды: семья экс-замгубернатора Ставрополья выступила в суде

26 декабря 2021, 11:39
Что показала прокурорская проверка доходов семьи экс-зампреда правительства Ставрополья и о чем родные и друзья Золотарева говорили на суде, узнал корреспондент NewsTracker.

Промышленный суд города Ставрополя уже несколько месяцев рассматривает уголовное дело бывшего заместителя председателя правительства Ставрополья Александра Золотарева. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере, а также «дорогих подарков за помощь».

Случайные участники

На этой неделе суд допросил нескольких свидетелей, чьи показания связаны не с профессиональной деятельностью Золотарева, а скорее с его личной жизнью. Один из свидетелей рассказал, как заказывал прицеп для перевозки квадроциклов, который, по мнению обвинения, является взяткой.

«Я только устроился работать в „Техноставприцеп“, и мне поручили найти прицеп для перевозки двух багов. Я заказал прицеп за 300 тысяч рублей и передал руководству реквизиты поставщика. Прицеп был доставлен, собран и доработан, но я к этому отношения уже не имел», — вспоминает свидетель.

Еще двух свидетелей допросили о монтаже и гидроизоляции искусственного пруда на территории домовладения матери Золотарева.

Один из них рассказал, что его нанял некий Сергей Овчинников, которому, согласно показаниям другого свидетеля, бывший министр строительства и архитектуры Ставропольского края и, как считает следствие, подельник Золотарева Алексей Когарлыцкий передавал 100 тысяч рублей.

Подрядчик рассказал, что вел переговоры с Овчинниковым, привозил материалы, но по сути большую часть работ по гидроизоляции искусственного пруда выполнял другой человек — его брат. Ориентировочно работы проводились в феврале–марте 2018 года.

«Овчинников присутствовал при выполнении работ. Однажды я видел какого-то пожилого человека, но кроме Овчинникова ни с кем не контактировал. Он и оплачивал работы — примерно 100 тысяч рублей. Акты выполненных работ не подписывались, мы работали в частном порядке», — рассказал свидетель.

Он добавил, что следователи приходили к нему с обыском, заламывали ему руки, проверяли телефон. Они и напомнили ему фамилию Овчинникова.

Пришедшие свидетели с трудом могли отвечать на вопросы сторон, так как являлись случайными или косвенными участниками событий, поэтому практически не помнили деталей.

Мама подсудимого

Зато потом в зал судебного заседания один за другим стали заходить родственники и друзья подсудимого. Первой за трибуной оказалась мать бывшего зампреда правительства региона Наталья Золотарева. Она рассказала, как купила дом на улице Федеральной в 2015 году за свои честно заработанные 22 миллиона рублей. Площадь земельного участка под домом составляла примерно 16 соток, там была деревянная застекленная беседка и небольшой искусственный пруд.

Сам дом, площадью более 300 квадратных метров, представлял из себя полутораэтажное строение с гаражом.

«Мой муж по состоянию здоровья не мог покидать дом. Поэтому выбирали дом с участком и, посовещавшись с детьми, решили расширить пруд, чтобы запустить туда рыбу и мой муж мог чем-то заниматься. Работами по увеличению пруда занимался мой младший сын Евгений. Ребята выкопали пруд, сделали все, как положено по гидроизоляции и увеличили его размеры до 4,5 на 2,5 метра», — рассказала женщина.

В настоящее время пруд не действует. Бассейн, который находился в доме, постоянно выходил из строя, поэтому Золотаревы в 2020 году наняли организацию, которая построила на месте пруда бассейн на улице.

Отвечая на вопрос гособвинителя, мать Золотарева заявила, что ремонтные работы на пруду не проводились и с Овчинниковым она впервые встретилась в момент обыска в доме.

«Явились 6 человек обыскивать дом. Когда следователь уже писала протокол, пришел Овчинников. Он сел рядом со специалистом, просматривающим фотографии пруда на моем ноутбуке, и сказал ему „Смотри!“ После этого следователь предложила пройти на место пруда опрашивать свидетеля, но ему же перед этим все показали, ландшафт на местности не менялся. Я отказалась идти в с ними во двор», — заявила Золотарева.

Доходы семьи Золотаревых

Мать подсудимого призналась, что не знает, какой у сына был среднемесячный доход, но во времена работы в структуре банка она часто заполняла за него 3-НДФЛ и знала, что он получал 26-28 миллионов ежегодно.

Имущества в Ставрополе у него не было. На момент задержания имелась квартира в Москве, машина была у супруги, свой автомобиль он разбил в декабре 2017 года и получил по страховке более 5 миллионов рублей. По ее словам, Золотарев никогда не ездил в машине один из-за угроз за его попытку разобраться в похищении крупной суммы из Сбербанка в Дагестане.

«Прицеп и баги Александру не принадлежали. Они находились в собственности моего младшего сына Евгения с 2013–2014 года. До приобретения прицепа баги часто хранились у меня в гараже. В декабре 2017 года он заказал прицеп, в марте надо было его забирать, но Евгения дома не было, и я давала по просьбе сына ключи от автомобиля Ford и квадроцикла его друзьям Лагутину, Воскобойникову и Артуру Суюнчеву», — вопоминала женщина.

На вопрос о снятии 1 декабря 2020 года со счета, открытого на ее имя, 270 тысяч долларов, мать подсудимого отвечать отказалась.

Также она добавила, что в отношении всех членов семьи проводилась прокурорская проверка, которая показала, что «фактов превышения расходов над доходами не установлено», а значит, изъятию имущество не подлежит.

Родной брат Александра Золотарева Евгений в своих показаниях тоже ссылался на эту прокурорскую проверку. При этом, отвечая на вопросы гособвинителя, он рассказал, что работает коммерческим директором одного из предприятий в Ставропольском крае и получает за это 20 тысяч рублей, но доход он получает также от инвестиционных проектов и ценных бумаг, однако подробно рассказывать об этом отказался.

Его тоже допросили о реконструкции декоративного пруда на территории домовладения его матери. Он заявил, что ни о каком ремонте ничего не знал. И с Овчинниковым он познакомился в день обыска и повторил историю, которую в этот день уже рассказывала Золотарева.

«Пруд мы расширили, углубили и запустили туда карпов осенью 2015 года. А в 2020 году на месте пруда построили бассейн. Я на допросе и на очной ставке пытался выяснить, но так и не получил ответа на вопрос, за что Когарлыцкий дал Овчинникову 100 тысяч рублей», — ответил он на вопросы сторон.

Он также добавил, что следователь регулярно угрожал брату подсудимого возбуждением в отношении него уголовных дел и всегда разговаривал на повышенных тонах.

Чей прицеп и квадроциклы

Евгений Золотарев заявил, что в его собственности находятся несколько транспортных средств — это Range Rover Sport, Volkswagen Golf, два квадроцикла, а также прицеп для их перевозки.

«Я обратился в”Ставприцеп», рассказал, какие нужны характеристики, мне обещали все сделать, а в итоге перепродали мне готовый прицеп в конце марта 2018 года. В феврале я приехал на переговоры с инженером, тот мне сообщил, что прицеп будет готов ориентировочно 16 марта, но я уезжал из города на весь март. Поэтому мы документы подписали сразу, и я предупредил, что за прицепом приедут мои друзья, деньги будут у них», — рассказал суду Евгений Золотарев.

Он пояснил, что деньги в размере чуть более 300 тысяч рублей за прицеп он оставил в прозрачном файле в автомобиле Ford Raptor, принадлежащем семье Золотаревых. В день, когда надо было забирать прицеп, он рассказал своему другу Александру Воскобойникову, где лежат деньги и предупредил маму, на территории которой стоял автомобиль.

В итоге, по его словам, за прицепом поехали Александр Воскобойников и Александр Лагутин на автомобиле Ford Raptor, и Артур Суюнчев поехал на квадроцикле, так как на прицеп надо было установить противооткатные башмаки.

«Кроме инженера на заводе я ни с кем не контактировал, кто был еще в день покупки на заводе, кто передавал деньги и как там все происходило, попали ли деньги в кассу предприятия, мне не известно, потому что меня там не было. Но чеки мне передали», — заявил брат подсудимого.

Он добавил, что Александр Золотарев никаким образом не относился к покупке прицепа, тем более, что прицепом этим можно пользоваться только при наличии водительского удостоверения на категорию «Е», у Александра такой категории не открыто.

Друзья, ездившие за прицепом, Александр Воскобойников и Александр Лагутин, тоже в этот день дали показания в суде.

Они подтвердили версию брата Золотарева о принадлежности именно ему квадроциклов. По словам Воскобойникова, Евгений привез их из Тольятти, где на тот момент жил и работал. Он рассказал о том, как забирал прицеп, в целом повторяя историю, рассказанную Евгением.

«Мы сверили номера, забрали документы, и я отдал деньги в файле парню, который отдал мне документы. В файле с документами все уже было готово: ордер, чеки, акт приемки», — сообщил свидетель.

На вопрос адвоката, знает ли он, почему его обыскивали и изымали у него имущество (дорогие часы и телефон), он ответил, что это происходило в рамках уголовного дела Алексея Когарлыцкого, но с самим бывшим министром строительства Воскобойников не знаком.

Другой друг братьев Золотаревых — Александр Лагутин — отвечая на вопросы сторон, предположил, что ни у кого из участников процесса не было документов, подтверждающих право на управление прицепом, так как он не стоял на учете.

Оба свидетеля рассказали, что Александр Золотарев тоже приехал на завод, но стоял в стороне и общался с двумя незнакомыми людьми. О целях его приезда в этот день на завод им ничего не известно.

"