Posted 29 января 2018,, 15:33

Published 29 января 2018,, 15:33

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

Деятельность регоператора «Эко-Сити» на Ставрополье угрожает экологии – суд

29 января 2018, 15:33
Деятельность «Эко-Сити» по сбору, обработке, накоплению и размещению мусора около хутора Нижнерусский нарушает природоохранное законодательство и создает угрозу для объектов окружающей среды, указано в решении суда, переданном истцами NewsTracker.

С 2018 года ООО «Эко-Сити» начало деятельность как региональный оператор на части территорий Ставропольского края. Отходы с некоторых территорий предприятие возит на полигон неподалеку от хутора Нижнерусский. Однако, недавно благодаря активности местных жителей суд запретил использовать этот полигон. По словам активистки Надежды Александровой, полигон располагается в границах горного отвода Северо-Ставропольского подземного хранилища газа (ПХГ).

«То есть под тем местом, где сейчас складируется и гниет, выделяя тепло, мусор, находятся миллионы кубометров природного газа. И если этот газ найдет выход на поверхность именно в том месте, где находятся залежи мусора, которые имеют привычку самопроизвольно воспламеняться, рванет так, что мало не покажется никому. Помимо этого, здесь течет много рек и источников, которые питают край», – утверждает активистка.

Сотрудники «Газпрома-ПХГ» поддержали местных жителей в борьбе за экологическую и техногенную безопасность.

«Мы всегда были против этого, но к нам не прислушались. Мы не давали никакого согласия и не выписывали никакого разрешения на размещение данных объектов, у нас есть официальная переписка с властями», – сообщил представитель компании.

По словам Александровой, независимую и объективную экспертизу удалось провести только московским экспертам. Их доводы и стали ключевыми для решения суда о запрете использования полигона. Соответствующее решение было вынесено 20 декабря.

«Прекратить опасную деятельность ООО «Экология», ООО «Эко-Сити» и иных лиц по обращению с отходами в части сбора, обработки, накопления и размещения отходов I-IV классов опасности на землях северо-восточнее хутора Нижнерусский Шпаковского района как осуществляемую с нарушением законодательства в области окружающей среды и создающую угрозу для объектов окружающей среды на прилегающей к данному объекту территории», – было сказано в решении.

Помимо этого, суд запретил хранить, размещать и транспортировать сюда отходы.

«Эко-Сити» с решением не согласно и планирует его обжаловать. До апелляции отходы продолжают идти на опасный полигон, об этом рассказывают местные жители. «Если до Нового года его возили много, то сейчас везут очень много. Мусор уже вываливается вверх, через заградительные насыпи», – говорит жительница Нижнерусского Галина Алексеева.

О других последствиях «мусорной реформы» для ставропольцев можно подробнее узнать в специальном материале NewsTracker.

"