Posted 29 января 2018,, 04:54

Published 29 января 2018,, 04:54

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

Жители двух районов Ставрополья написали жалобу на регоператора «Эко-Сити»

29 января 2018, 04:54
Жители Шпаковского и Изобильненского районов пожаловались на «беззаконные действия ООО «Эко-Сити»» в несколько ведомств, сказано в обращении людей, оказавшемся в распоряжении NewsTracker.

По словам людей, регоператор планировал построить в хуторе Нижнерусском мусороперерабатывающий комплекс с заводом, однако по факту появился обычный цех сортировки отходов с полигоном по их захоронению.

«Эксплуатация этого объекта в течение нескольких лет показала, что завод строить то никто не собирается. Да и полигон по захоронению отходов с проектным сроком эксплуатации не менее 10 лет уже заполнен до краев», – пишут жители в жалобе.

Жители районов утверждают, что еще при начале строительства и проектирования они указывали властям на опасное соседство с подземным хранилищем газа, наличие подземного источника водоснабжения и другие опасности.

«Но нас никто не хотел слышать. Власти поддержали мусорных дельцов, но тот, кто изначально не собирался ратовать за экологию, проявил себя. В настоящей жалобе мы указываем на беззаконие, которое творит ООО «Эко-Сити» за границами своего полигона», – пишут люди.

По их словам, регоператор начал использовать для свалки отходов земли сельскохозяйственного назначения. Люди призывают Минсельхоз проверить эти факты.

«С западной части к объекту земли, которые принадлежат аффилированным с ООО «Экология» и ООО «Эко-Сити» лицам. Но данные земли имеют категорию земли сельскохозяйственного назначения. Данные земли не только не используются по назначению для сельскохозяйственного производства, но уже сейчас незаконно используются под «зарытие», иначе это не назовешь, отходов», – сообщают местные жители.

По словам людей, на этих землях вначале ведется незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых, например, оскола известняка, песка и других. Жители призывают разобраться с этим краевое Минприроды.

«А по ночам в образовавшиеся котлованы и карьеры вывозятся с Межмуниципального зонального центра отходы, в основном крупногабаритные, без соблюдения какой-либо технологии, обеспечивающей безопасность их захоронения. Здесь Управление Департамента Росприроднадзора по СКФО должно провести проверку», – считают активисты. Также люди обращаются к ОНФ и главе Ставрополья.

«А губернатора Ставропольского края, как высший орган исполнительной власти субъекта, и ОНФ, как общественный контроль, призываем подключиться к данным проверкам, поскольку не безосновательно полагаем, что столь длительный период времени такой безнаказанной деятельности мусорных дельцов возможен только при наличии коррумпированных связей с органами власти и государственными надзорными органами», – говорится в тексте жалобы.

Подробнее о последствиях «мусорной» реформы для жителей Ставрополья можно узнать в аналитическом материале NewsTracker.

"