Posted 29 января 2018,, 15:31

Published 29 января 2018,, 15:31

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

К ставропольскому регоператору «Эко-Сити» направлена досудебная претензия

29 января 2018, 15:31
Претензию к «Эко-Сити» в связи с нарушением схемы потоков ТКО, предусмотренной территориальной схемой обращения с отходами, направила компания «Полигон-Яр», обслуживающая старейший полигон Ставрополя, рассказал NewsTracker ее руководитель Игорь Прибытков.

Деятельность «Эко-Сити» как регионального оператора введена в действие на территории Ставропольского края с 2018 года. Эксперт напоминает, что, в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами в Ставропольском крае, утвержденной постановлением правительства Ставропольского края оператор должен осуществлять вывоз отходов в соответствии со схемой потоков ТКО.

Однако на самом деле, по словам Прибыткова, схема нарушается. Он рассказывает, что объект размещения отходов ООО «Полигон Яр» включен в территориальную схему и является оператором.

«В соответствии со схемой потоков отходов к нему должны поступать отходы частично от городского образования «Город Ставрополь» (от 129766 человек). Соответственно, доля поступления отходов составляет 56 313,76 тонн в год, или 4692,81 тонн в месяц. На конец января 2018 года регоператор не направил на объект размещения отходов ООО «Полигон Яр» ни грамма коммунальных отходов», – сообщает эксперт и отмечает, что договор регоператора с оператором на размещение ТКО не заключен до сих пор.

По мнению собеседника, для того, чтобы лишить «Полигон Яр» доходов, «Эко-Сити» самовольно изменил схему потоков ТКО и перенаправил их на полигон в Шпаковском районе. Этот шаг, по словам специалиста, также является нарушением территориальной схемы обращения с отходами, так как полигон в Шпаковском районе не предназначен для такого количества мусора.

«В соответствии со схемой потоков отходов к нему должны поступать отходы от муниципальных образований: Шпаковский район, Михайловск, частично «Город Ставрополь» (от 300000 человек). Фактически на данный объект ТКО поступает только от населения г. Михайловска и не частично, а полностью на 100% от населения Ставрополя», – указывает Прибытков.

В досудебной претензии Прибытков, ссылаясь на Федеральные законы, Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, Региональную программу в области обращения с отходами и территориальной схемы обращения с отходами в Ставропольском крае напоминает, что «Полигон-Яр» входит в территориальную схему обращения с отходами и указывает, что договор должен был быть подписан до 2018 года.

«Требую в течение одного дня с момента получения настоящей претензии заключить с договор с ООО «Полигон-Яр» в качестве оператора по обращению с отходами в части размещения ТКО. В случае неудовлетворения настоящей претензии или удовлетворения ее частично мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав», – указано в документе.

Подробнее с мнениями экспертов по последствиям "мусорной реформы" можно ознакомиться в аналитическом материале NewsTracker.

"