Posted 26 сентября 2021,, 16:18

Published 26 сентября 2021,, 16:18

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Сюрпризы новой думы и неприкосновенные границы в новостях недели на Ставрополье

26 сентября 2021, 16:18
Кто вошел в новый состав парламента, почему выборы на Ставрополье стали самыми скандальными и что будет с законопроектом об отмене границ ООПТ – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

Бизнесмены, партийные функционеры и общественники пополнили думу Ставропольского края седьмого созыва. На неделе стал известен персональный состав краевого парламента. По партийным спискам в думу прошли представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

По большому счету неожиданностей на выборах не произошло – результат оказался таким, какой нужен власти. Большинство сохраняет партия власти, несколько мандатов получили «послушные оппозиционеры», а одну партию показательно не пустили в парламент.

Впрочем, среди новых депутатов оказались и люди, замешанные в тех или иных сомнительных историях. Подробнее о том, кто будет писать законы на Ставрополье в ближайшие пять лет, читайте в большом материале NewsTracker.

Между тем сами выборы прошли на Ставрополье не так гладко, как хотелось бы властям. Члены участковых и территориальных комиссий иногда так упорствовали в том, чтобы угодить нужным кандидатам, что шли на откровенные преступления.

Не удивительно, что краевое руководство и избирательная комиссия пошли на все, чтобы замять скандалы. Сначала чиновники от избиркома делали вид, что ничего не происходит – были даже созданы специальные информационные отряды, которые мгновенно называли фейками любые сообщения о нарушениях, поступавшие из городов и районов. Эти сообщения тут же тиражировались подконтрольными СМИ, создавая информационный шум, через который с трудом пробивалась правда.

Но несколько особенно грубых нарушений все же были признаны. И то только после того, как на них обратили внимание в федеральном центре, а зарвавшихся местных чиновников одернули сверху.

Подробнее о неутешительных выводах после выборов читайте в материале NewsTracker.

Были на этой неделе и хорошие новости. Правительство РФ дало отрицательное заключение на проект закона, который думы Ставрополья в начале 2021 года внесла на рассмотрение в Госдуму РФ. Речь идет о нашумевших поправках в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В правительстве справедливо посчитали, что предложение авторов законопроекта менять границы ООПТ по усмотрению чиновников попахивает экологическим беспределом. Кабмин не рекомендовал принимать документ в нынешнем виде. Впрочем, ставропольские деятели, которые спят и видят, как бы окончательно превратить природные богатства региона в богатства материальные, могут доработать законопроект и попробовать провести его через федеральный парламент снова.

Подробнее о судьбе инициативы читайте в материале NewsTracker.

"