Posted 23 сентября 2021,, 06:39

Published 23 сентября 2021,, 06:39

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Правительство не поддержало идею властей Ставрополья об изменении границ ООПТ

Правительство не поддержало идею властей Ставрополья об изменении границ ООПТ

23 сентября 2021, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Внесенный думой Ставрополья законопроект недоработан и может причинить значительный вред окружающей среде, считают в правительстве РФ.

Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». В заключении говорится, что проект закона недоработан. Кроме того, в нем содержатся положения, которые могут привести к тому, что земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будут бесконтрольно выводиться для коммерческого использования.

«Отсутствие в законопроекте положений о каких-либо ограничениях использования земель (особых правил и условий такого использования) и строительства тех или иных объектов без установления их параметров создает условия для выбытия из государственной собственности значительного количества нетронутых земельных участков, наиболее привлекательных для освоения, что приведет к необоснованному причинению вреда окружающей среде», - говорится в документе.

Авторы ставропольского законопроекта указали, что изменение границ ООПТ «осуществляется при наличии материалов экологических и научных изысканий, обосновывающих целесообразность изменения границ ООПТ». При этом нигде не указано, кто может проводить такие изыскания, в каком виде должны быть эти материалы и т.д.

Кроме того, в законопроекте не прописаны соответствующие изменения в Земельный кодекс РФ и в закон о переводе земель из одной категории в другую. На основании этих недоработок и замечаний документ получил отрицательное заключение.

Как сообщал NewsTracker, закон об изменении границ ООПТ дума Ставрополья пыталась принять в декабре 2020 года. После бурной критики этой инициативы краевой законопроект был отменен. В то же время правительство Ставрополья подготовило проект федерального закона, который через краевую думу направили в качестве законодательствуй инициативы в Госдуму. Против законопроекта выступили общественные организации, в том числе Greenpeace.

"