Posted 21 сентября 2021,, 17:23

Published 21 сентября 2021,, 17:23

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Беспредел под прикрытием: почему на Ставрополье провели «худшие в истории» выборы

21 сентября 2021, 17:23
Избиения кандидатов, вскрытие сейфов, завешивание камер тряпками, молчание МВД сделали выборы-2021 на Ставрополье одними из самых скандальных в стране. В причинах разбирался NewsTracker.

Избиения и вбросы

В Ставропольском крае завершились трехдневные выборы в Госдуму, региональный парламент и местные советы. В отличие от предыдущих выборов и выборов во многих других регионах России, выборы-2021 на Ставрополье ознаменовались нарушениями, вышедшими на федеральный уровень, и беспрецедентной вспышкой насилия.

Инцидент с избиением случился в Предгорном районе, когда двое кандидатов в депутаты Краевой и Госдумы отказались, по их словам, подчиняться приказу главы района Николая Бондаренко, после чего тот «объявил им войну». А когда «карусельщиков» удалось застать, мужчин избили пятнадцать человек. В ответ на эмоциональное сообщение об этом одного из пострадавших Бондаренко обратился в прокуратуру.

Другой инцидент произошел на УИК 134 в Ставрополе, где задержали предполагаемого карусельщика.

«Ранее он голосовал на другом участке. Наблюдатели совместно с сотрудником МВД попросили предоставить в развернутом виде паспорт, после чего предполагаемый карусельщик попытался скрыться. Сотрудники полиции задержали гражданина», – описывает автор видео ситуацию.

А вечером воскресенья поражающая беспределом ситуация произошла на участке в музее «Россия – моя история» на Юго-Западном обходе Ставрополя.

«На нашем участке происходят злостные нарушения подсчета голосов. Наблюдатели и неизвестные ворвавшиеся люди мешают подсчетам, закрывают камеры, непонятно какие парни угрожали нам, били, толкали, вырывали телефоны, не давали снимать, накинулись на кандидата в депутаты, начали и его бить, пока остальные разгружали сейфы. То есть пока мы отбивались, шла выемка пакетов», – рассказала член УИК.

Поражает и «молчаливость» ГУ МВД по Ставрополью: спустя двое суток ведомство так и не предоставило комментарии по всем этим ситуациям, сделав вид, что ничего этого не произошло. Впрочем, полиции не впервой вести себя подобным образом. Во время зимних митингов в поддержку Алексея Навального МВД также молчало о количестве задержанных и ситуации в целом, игнорируя даже официальные запросы СМИ.

Однако на всю Россию Ставропольский край прославился после инцидента в Пятигорске. Ночью в участковую избирательную комиссию попали люди и закрыли тряпкой камеру. В помещении в это время находились бюллетени.

«Необходимо немедленно принимать решение – уволить председателя. Материалы нужно отдать правоохранителям и отслеживать ситуацию», – заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

21 сентября на заседании избирательной комиссии Ставропольского края были подписаны протоколы и сводные таблицы о результатах выборов.

Избирательная комиссия Ставропольского края признала выборы действительными, явка составила 67,13%. Согласно предварительным результатам, «Единая Россия» получила 61,83% голосов, «КПРФ» – 14,92%, «Справедливая Россия» – 9,3%, «ЛДПР» – 4,79%. «Новые люди» – 2,63%.

На одномандатных округах свои места сохранили депутаты от «Единой России»: Михаил Кузьмин, Ольга Тимофеева, Ольга Казакова.

Все предсказуемо

Политолог Иван Белашов не удивлен итогами выборов.

«Краевая власть легко выполнила задание, поставленное Москвой, никакого удивления у меня результаты не вызвали. В крае налажен механизм манипулирования и администрирования. Вместе с тем фальсифицировать стало сложнее, потому что люди устали, что их считают никем и ничем и стали более активней. Говоря о нарушениях, я предполагаю, что их можно объяснить только тем, что нарушители знают, что они останутся у власти, поэтому и ведут себя настолько самоуверенно», – отметил эксперт.

При этом в этом году власти пришлось столкнуться с массовым неприятием существующего порядка вещей.

«Проблема еще и в практическом отсутствии на Ставрополье зарегистрированных кандидатов и партий, которые могут прямо заявить свое несогласие с действующей властью. Поэтому многие шли голосовать «от противного». С точки зрения политической психологии, конечно, это искаженное общественное сознание, но, с другой стороны – это хоть какой-то вариант заявить о несогласии текущим управлением людьми и организацией общества», – уверен Белашов.

В основном голосующие «от противного» люди выбирали КПРФ, что, кстати, власть предугадала и попыталась воздействовать на электорат.

«Из интересных новинок можно отметить «мини-ренессанс» КПРФ. В результате деятельности политтехнологов и власти их рейтинг старались опустить, но выборы показали динамику подъема. Это, впрочем, не значит, что люди обуреваемы коммунистической идеологией – это просто наиболее популярная форма голосования “лишь бы не за нынешних”», – считает политолог.

Не очень радует и новейшие тенденции в краевом парламенте.

«По краю можно отметить интересный момент: три заместителя правительства региона шли в депутаты. И как это прокомментировал губернатор: «Чтобы в Думе было понимание правительства». Любому здравомыслящему человеку понятно, насколько серьезно после этого можно говорить о «самостоятельности» деятельности законодательного органа. Поэтому мой прогноз по краю пессимистичен», – поделился мнением эксперт.

«Самые лицемерные выборы в истории России»

Политолог Сергей Кулагин еще более резок в оценке прошедшего действа.

«На Ставрополье прошли самые лицемерные выборы в истории России – такого не было никогда. Объем нарушений был настолько значительным, что Ставрополье попало на федеральные полосы с пятигорским инцидентом. Там, где выигрывала оппозиция, останавливался подсчет голосов с целью получения установок свыше, например, в Буденновске и в Красногвардейском районе. Не брезговали и откровенным силовым прессингом», – рассказал политолог.

Он уверен, что главам муниципалитетов были даны вполне конкретные задачи по итогам выборов.

«Ни для кого не секрет, что властями региона была поставлена задача по беспрецедентно высокой явке 80%, и 70% из них за правящую партию. С этой задачей попытались своими силами справиться главы муниципалитетов, и они ее почти выполнили. Другой вопрос, что имеющаяся масса нарушений и беспредел, на который пошли главы, кандидаты от правящей партии и выход всего этого в социальные сети не позволили реализовать в полном объеме поставленные задачи. Прогремевший на всю страну пятигорский инцидент – не единственный вообще, а единственный, по которому удалось добиться реакции: достаточно открыть соцсети, чтобы увидеть количество нарушений». – считает Кулагин.

Интересно, что от Ставрополья в Госдуму проходят совершенно неизвестные жителям региона люди.

«Любопытен и партийный список «Единой России», где пока проходит 3,5 человека и сейчас все озабочены выполнением задачи Москвы по прохождению 4 человек. При этом в списке как известный в Ставропольском крае Алексей Лавриненко и хотя бы родившаяся и проработавшая в 1980-е годы здесь Раиса Кармазина, так и совершенно незнакомые ставропольцам навязанные Москвой «варяги» Владимир Иванов и Сергей Плуготаренко. В том числе и для их протягивания и устраивался беспредел», – подчеркнул эксперт.

Другой задачей, спущенной властью, стало «очищение» краевой Думы от представителей ЛДПР.

«Это связано, в том числе, и с местью за изгнание Ильи и Ольги Дроздовых из партии (после скандала с «обложением данью» предпринимателей на ярмарках – NewsTracker). Когда сюда приехал куратор Зайцев и увидел всю картину партийной вакханалии, он принял решение о смене руководящего состава партии в регионе и районах. Этим был нарушен «удобный» баланс между ЛДПР и правительством, и партия стала резко критиковать власть. В результате было решено не пустить ЛДПР ни в краевую Думу, ни позволить пройти от края в Госдуму», – отметил собеседник.

Откровенно, с его точки зрения, не пустили в краевую Думу и «Новых людей».

«Можно ведь было допустить по мандату и тем же ЛДПР, и «Новым людям», все равно большинство досталось бы «Единой России, но была бы хотя бы иллюзия демократии. Но все было сделано показательно: «как власть сказала – так и будет». И Москве, думаю, этот показательный беспредел не очень понравится и не пройдет бесследно для наших “элит”», – рассказал Кулагин.

"