Posted 23 сентября 2022,, 12:14

Published 23 сентября 2022,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

На КМВ могут закрыться около половины санаториев высокого класса по решению суда

23 сентября 2022, 12:14
Генпрокуратура РФ решила через суд изъять более 700 объектов частной собственности, в том числе санаториев высокого класса, сообщил уполномоченный по правам предпринимателей Ставропольского края Кирилл Кузьмин.

Около полугода в Москве шел судебный процесс, который может в корне изменить ситуацию в санаторно-курортном комплексе Ставрополья.

Дело в том, что Генеральная прокуратура РФ решила изъять в пользу государства более 700 объектов частной собственности, в том числе санаториев высокого класса. В качестве мотивации такого желания выступает бывшая принадлежность земель независимым профсоюзам.

Когда-то давно государственное имущество было поделено между самим государством и профсоюзами. Средств на ведение и восстановление объектов после развала Советского Союза не было, поэтому с 1990-х годов профсоюзы начали понемногу распродавать земли и руины на них местным предпринимателям.

По прошествии 20 лет, когда на месте руин выросли приносящие прибыль, оборудованные по последнему слову техники санатории высокого класса, государство вспомнило, что это их земли. Сначала даже в иске звучали обвинения предпринимателей в том, что они приобрели владения профсоюзов «коррупционным путем» и «по заниженной стоимости». Но позже истцы решили не доказывать эти доводы.

При кажущейся абсурдности ситуации Гагаринский суд Москвы встал на сторону Генеральной прокуратуры и решил, что санатории нужно изъять.

«Проблема не просто резонансная, она жизненно важная для бизнеса, людей, работающих в этой сфере, да и целого региона Кавказских Минеральных Вод как важнейшего туристического кластера страны. Решение Гагаринского суда неоднозначное. Оно пытается отменить законные сделки по прошествии десятков лет», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Что будут делать представители санаторно-курортного кластера, почему это судебное решение может стать «ящиком Пандоры» и позволит ли изымать в пользу государства любое имущество , читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"