Posted 25 августа 2022,, 15:05

Published 25 августа 2022,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Большая волна проверок ожидается после поражения в суде владельцев санаториев на КМВ

25 августа 2022, 15:05
За выигранным иском Генпрокуратуры РФ о национализации санаториев может последовать череда проверок и на других объектах недвижимости, приватизированных в 1990-е, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

В августе частные владельцы курортного бизнеса проиграли суд с Генпрокуратурой РФ. Ведомство требовало вернуть в собственность государства около 700 объектов курортной недвижимости, выкупленной бизнесменами более 20 лет назад.

Гагаринский районный суд, который рассматривал дело, поддержал требования Генпрокуратуры. Теперь стороны готовятся продолжить спор в кассационной инстанции.

Окончательное решение по этому делу может запустить большую волну проверок бывшей казенной недвижимости по всей стране, считает Волков.

«Такой глобальной практики до сих пор практически не было… Все напряжены, где-то даже напуганы. Сейчас все так или иначе проверяют законность покупки и аренды. Думаю, что это повлечет за собой целый ряд проверочных и контрольных мероприятий, связанных с госимуществом, реализованных в свое время не должным образом и вне правовых оснований», — отметил собеседник агентства.

Подробнее о попытке Генпрокуратуры национализировать санатории на Кавминводах читайте в материале NewsTracker.

"