Posted 20 июля 2018,, 07:37

Published 20 июля 2018,, 07:37

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

В Госдуме готовятся к широкому обсуждению пенсионной реформы

20 июля 2018, 07:37
Ко второму и третьему чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста будет проведено широкое обсуждение реформы, сообщает Regnum со ссылкой на депутатов.

После принятия закона в первом чтении Госдума готовится к общественному обсуждению повышения пенсионного возраста. По словам заместителя руководителя фракции «Единой России» в нижней палате Андрея Исаева, правительство предлагает народу новый общественный договор, направленный на сохранение и укрепление обязательств государства перед пожилыми людьми.

«По сути, правительство предложило новый общественный договор. Правительство внесло предложение по сохранению пенсионной системы, по сохранению ее смысла. Нам предстоит широкое обсуждение, мы понимаем, что решение не может быть принято в одиночку», — заявил Исаев на заседании Госдумы.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров напомнил, что так называемый пенсионный маневр принимается для того, чтобы повысить благосостояние пенсионеров. По словам депутата, до сих пор государство могло индексировать пенсии лишь на уровень инфляции. С будущего года начнется реальное повышение выплат.

«Когда звучат голоса о том, что это делается потому, что денег не хватает, — это неправда. Государство гарантирует выплату пенсий даже с учетом инфляции. Но задача, которая поставлена Владимиром Путиным, — это реальный рост пенсий и реальное повышение качества жизни», — сказал Макаров.

Глава комитета по бюджету и налогам отметил, что вместе с повышением пенсионного возраста Россия рассмотрит вопрос ратификации конвенции Международной организации труда, согласно которой пенсионеры должны получать не менее 40% от утраченного заработка.

«Государство принимает на себя этим законом определенные обязательства, и важно, чтобы люди знали, что это не пожелания, это обязательства», - заявил Макаров.

Он также напомнил, что бюджетное дотирование Пенсионного фонда РФ с момента его создания выросло с 54 миллионов до 3,5 триллионов рублей. А к 2025 году эта цифра вырастет до 5 триллионов. Пенсионная реформа позволит снять эту нагрузку с бюджета, перенаправить средства на другие цели, например, на здравоохранение.

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста в четверг был принят в первом чтении. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Поправки ко второму и третьему чтению будут приниматься до 24 сентября. Обсуждение законопроекта продолжится во время осенней парламентской сессии.

р2

По-вашему, повышение пенсионного возраста скорее благо или зло?
"