Posted 19 июня 2020,, 15:59

Published 19 июня 2020,, 15:59

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Снять или оставить? Как изменились ограничения по COVID-19 на Ставрополье

19 июня 2020, 15:59
На Ставрополье продолжают постепенно снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. NewsTracker представляет обзор изменений в правилах, которые произошли за неделю.

За неделю, прошедшую с 12 июня, на Ставрополье коронавирусом заболели 646 человек. По состоянию на пятницу 19 июня в регионе зарегистрировано 4155 случаев COVID-19.

Если на прошлой неделе Ставрополье праздновало маленькую победу над эпидемией – был объявлен первый этап снятия ограничений, а заболеваемость вышла на плато – то на текущей неделе регион столкнулся с новым ростом заболеваемости. Этого можно было ожидать, но новый всплеск все же оказался неприятным сюрпризом.

В пятницу Роспотребнадзор сообщил о 137 выявленных случаях COVID-19. Это существенно больше, чем в предыдущие дни. Два дня подряд в регионе умирали по три пациента ежедневно. Все это дало повод для разговоров о новом ужесточении ограничительных мероприятий.

Что можно и что нельзя?

Но пока на Ставрополье продолжается постепенное снятие ограничений. Так, 18 июня губернатор подписал постановление, согласно которому возобновляется работа общественных бань и саун, СПА-центров и массажных салонов. Разрешено работать и спортивным залам, в которых тренируются профессиональные спортивные команды при условии загрузки не более 25% от норматива.

Всем остальным общедоступным спортивным залам, фитнес-центрам и бассейнам пока предписано оставаться закрытыми.

Когда следующие послабления?

Во время «прямой линии» губернатор Владимир Владимиров пояснил, что регион уверенно идет к следующему этапу снятия ограничений. Цифры официальной статистики по крайней мере по состоянию на четверг говорили о том, что в крае есть предпосылки для перехода ко второму этапу. В регионе достаточное количество свободных инфекционных коек и аппаратов ИВЛ, а количество проводимых анализов на COVID-19 растет.

«У нас получилось взять под контроль ситуацию с распространением инфекции. Мы знаем, как происходит заражение, как распространяется. С конца апреля мы уже были готовы к лечению пациентов. Мы справились с этим вызовом», — сказал Владимиров.

Повторимся, что эти данные были актуальными на 18 июня. Как теперь, в условиях всплеска заболеваемости, изменится парадигма ограничительных мер – об этом станет известно в ближайшие дни. Все будет зависеть от новых случаев заболевания.

Фейк поневоле

На этой неделе много шума наделало ложное сообщение о том, что приезжающим на Ставрополье из других регионов и возвращающимся из-за рубежа разрешили не соблюдать двухнедельный домашний карантин. Так СМИ восприняли распоряжение губернатора, которым он отменял два других более ранних распоряжения, касающихся соблюдения режима самоизоляции приезжающими в регион гражданами.

Вскоре из пресс-службы главы региона поступило официальное опровержение: обязательную самоизоляцию для прибывающих пока отменять не собираются.

«Ограничительная мера, предусматривающая обеспечение обязательной самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня выезда из неблагополучной территории, продолжает действовать на Ставрополье до 1 июля 2020 года», - говорится в сообщении.

Остальные ограничительные меры также будут действовать до конца июня. Если не примут новых.

"