Posted 12 июня 2020,, 15:35

Published 12 июня 2020,, 15:35

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

С облегчением: какие ограничения по коронавирусу отменяют на Ставрополье

12 июня 2020, 15:35
На Ставрополье началось постепенное ослабление ограничений, связанных с эпидемией COVID-19. NewsTracker разобрался, что теперь можно делать и к чему это приведет.

Уходящая неделя стала этапной в истории борьбы с коронавирусом на Ставрополье. Заболеваемость в регионе вышла на долгожданное плато и власти ввели первые послабления режима. Главной предпосылкой для этого стало снижение темпов заболеваемости.

Хроника недели

За неделю с 5 июня диагноз COVID-19 на Ставрополье подтвердился у 606 человек. По состоянию на утро 12 июня было 3509 заболевших с начала эпидемии. Число установленных случаев за сутки составило 84 заболевших.

Если посмотреть на график, который публикуется на сайте управления Роспотребнадзора, можно увидеть, что представляет из себя плато и почему оно так называется.

Последние две недели график выглядит ровным, без пиков, которые были в предыдущий период. Это значит, что крупных и неожиданных скачков заболеваемости в регионе больше не случается. Это благоприятный признак, говорящий о предсказуемом течении эпидемии и возможной скорой рецессии эпидемии.

Вместе с тем специалисты не устают напоминать, что плато – это еще не снижение. Так же, как возможен скорый спад заболевания, возможна и новая волна заражений. Теперь многое зависит от соблюдения мер разумных ограничений.

Отмена запретов

На этой неделе губернатор Владимир Владимиров впервые с конца марта ввел послабления режима на уровне всего края. Согласно постановлению главы региона, с 11 июня разрешается работа уличных кафе и летних террас ресторанов. Открываются парки и оздоровительные терренкуры в регионе Кавказских Минеральных Вод. Парки в других частях Ставрополья пока закрыты. Возобновляется торговля непродовольственными товарами в магазинах площадью не более 400 квадратных метров.

Все это в рекомендациях Роспотребнадзора называется первым этапом снятия ограничений.

По-прежнему сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. Но в постановлении от 10 июня сделано исключение для проведения военного парада к 75-летию Победы 24 июня и артиллерийского салюта в этот же день.

Запрещена работа бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, физкультурно-спортивных учреждений. При этом можно заниматься спортом на открытом воздухе при условии групповых занятий не более двух человек. Расстояние между ними должно быть не меньше 5 метров.

Режим самоизоляции сохраняется для граждан старше 65 лет и для лиц, имеющих хронические заболевания. Всем остальным нужно соблюдать масочный режим при выходе на улицу и появлении в общественных местах, а также придерживаться дистанции с другими людьми не менее 1,5 метров.

Всем гражданам рекомендовано пока отменить походы в церковь и другие религиозные учреждения, избегать мест скопления людей.

Эти ограничения в неизменном виде сохраняются до 1 июля.

Что уже изменилось

Истосковавшийся по клиентам и доходам бизнес не преминул воспользоваться послаблениями. По данным администрации Ставрополя, в первый же день снятия ограничений в городе заработали 110 летних кафе и террас.

«Площадкам предъявили ряд требований, в том числе необходимо иметь дезинфицирующие средства. Расстояние между столиками должно быть не меньше полутора метров», — сообщили в мэрии.

Остается надеяться, что горожане так же соскучились по отдыху на публике и обеспечат малому бизнесу наплыв клиентов. Разумеется, с соблюдением мер предосторожности.

Еще одна примета времени – открытие кладбищ. По информации мэрии, с 11 июня все городские кладбища работают в обычном режиме. Можно проводить похороны с траурными церемониями, посещать и убирать могилы.

«Игнатьевское, Новое Новейшее, Воскресенское, Крестовоздвиженское будут открыты не только для погребальных процессий, но и для посещений, уборки могил», — уточнили в администрации.

В таком режиме Ставрополь и край будут жить еще как минимум неделю. По словам губернатора, дальнейшее снятие ограничений в регионе будет возможно в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации.