Posted 11 июля 2021,, 18:15

Published 11 июля 2021,, 18:15

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Суд над женой главы, кража земли и древние QR-коды в новостях недели на Ставрополье

11 июля 2021, 18:15
В чем обвиняют супругу главы Апанасенковского района, кто украл землю в Минераловодском округе и почему ставропольчане получают устаревшие QR-коды – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

В Апанасенковском районе завершено расследование уголовного дела в отношении супруги главы администрации муниципалитета Галины Ткаченко. Ее обвиняют в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Вскоре жена чиновника предстанет перед судом.

Как сообщал NewsTracker, уголовное дело было возбуждено МВД в ноябре 2020 года. По версии следствия, в 2011 году в отделение Пенсионного фонда была предъявлена поддельная справка об инвалидности Ткаченко, по которой она начала получать пенсию по нетрудоспособности. В общей сложности за 6,5 года Ткаченко получила от государства 711 тысяч рублей.

Глава администрации района Владимир Ткаченко назвал это дело «политическим». Подробнее об уголовном преследовании жены высокопоставленного чиновника читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

В Минераловодском округе расследуется уголовное дело о мошенничестве при передаче муниципальных земель частным лицам. Сделки по купле-продаже четырех земельных участков были совершены в 2011-2015 годах. Оформлять участки местным жителям помогала Татьяна Которова – она и стала одной из подозреваемых в уголовном деле.

По версии следствия, земли оформлялись в собственность граждан по подложным кадастровым паспортам – в них были указаны ложные сведения о построенных на участках зданиях. Таким образом новые владельцы смогли получить участки на льготных условиях – за 0,1% кадастровой стоимости.

История примечательна тем, что в сделках с землей могут быть замешаны местные чиновники. Подробнее о схеме кражи земли и о том, кто за этим может стоять, читайте в расследовании NewsTracker.

Тем временем жители Ставрополья стали замечать, что им приходят устаревшие QR-коды, подтверждающие наличие иммунитета к COVID-19. Напомним, что власти региона в конце июня заявили об ужесточении проверок соблюдения режима использования цифровых кодов доступа к различным общественным заведениям и объектам общепита. Жители края должны получать QR-коды в системе Госуслуг. Однако многие сообщают, что получают коды спустя год после перенесенного заболевания, хотя коды действуют только полгода.

Когда о путанице стало известно, полученные устаревшие сертификаты загадочным образом исчезли из аккаунтов граждан в Госуслугах. В региональном правительстве не смогли объяснить причины сбоев.

Подробнее об этом читайте в материале NewsTracker.

"