Posted 20 июня 2021,, 10:12

Published 20 июня 2021,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Проблемы казаков, бегство пастора и бизнес Ягубова в новостях недели на Ставрополье

20 июня 2021, 10:12
Кто мешает казакам получить землю, в чем обвинили евангельского пастора на Ставрополье и как родственники спикера краевого парламента зарабатывают на госзаказах – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

Ставропольские казаки снова пожаловались на нарушение их прав на получение земель сельскохозяйственного назначения. По закону, казачьи общества, включенные в федеральный реестр, могут претендовать на аренду земли без проведения торгов. Но на деле так выходит не всегда.

Казаки из восточных районов Ставрополья рассказали, что местные власти под разными предлогами не продлевают им договоры аренды. Нередко казакам приходится участвовать в аукционах наравне со всеми.

Проблему обсуждали на специальном совещании в думе Ставрополья. Выяснилось, что казачьи общества зачастую сами виноваты в том, что их оставляют без земли. Дело в том, что нередко земли, полученные изначально обществами, затем передаются в субаренду. То есть казаки на этой земле не работают.

Споры за сельхозугодья даже перерастают в открытые конфликты. О том, почему на Ставрополье обострилась земельная проблема и как ее предлагают решить, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

В Ставрополе разгорелся скандал вокруг беглого пастора Церкви христиан веры евангельской Евгения Шина. Как стало известно агентству, священник занял у единоверцев около полумиллиарда рублей и перестал выходить на связь.

Как рассказали кредиторы Шина, он занимал деньги на развитие бизнеса. Раньше священник старался расплачиваться с долгами, но с определенного периода он перестал возвращать деньги, а вскоре и вовсе исчез.

У Евгения Шина в Ставрополе есть небольшой ресторан корейской кухни. Партнеры по бизнесу тоже говорят, что он набрал кредитов и пропал.

По данному факту руководство Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) проводит расследование.

«Комиссией назначена аудиторская проверка церкви Ставрополя. На 24 июля 2021 года назначена встреча Духовного совета в Ставрополе для дальнейшей работы и принятия последующих решений», – сообщили в организации.

Подробнее о скандале вокруг пастора можно почитать здесь.

Тем временем NewsTracker провел большое расследование, посвященное бизнесу семьи Геннадия Ягубова, председателя думы Ставропольского края. Его родственникам – родителям и брату жены (Юлия Ягубова является заместителем министра финансов края) принадлежат компании в Буденновском районе, которые практически монополизировали рынок муниципальных закупок в сферах благоустройства и обращения с отходами. Им же принадлежит компания, ставшая региональным оператором по обращению с ТБО восточной зоне Ставрополья.

Журналистам агентства удалось выяснить, что бизнес Сергея и Тамары Исковских, их сына Виталия Исковского, а также многочисленных кузенов и друзей Ягубова в основном работает на муниципальных заказах. Подконтрольные им предприятия получили из бюджетов не менее 1,3 миллиарда рублей.

Подробнее о бизнес-империи родственников спикера читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"