Posted 9 июля 2021,, 10:22

Published 9 июля 2021,, 10:22

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Жительницу Ставрополья обвинили в мошенничестве с землями на 20 млн рублей

9 июля 2021, 10:22
Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в отношении жительницы Минераловодского округа. В деле могут быть замешаны и местные чиновники, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

Следственный отдел МВД по Минераловодскому округу в апреле – июне 2021 года возбудил четыре уголовных дела в отношении местной жительницы Татьяны Которовой и группы лиц. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным источника NewsTracker, в 2011-2015 годах Которова помогла местным жителям оформить покупку четырех земельных участков в поселках Ленинский и Змейка Минераловодского округа. Участки находились в муниципальной собственности. Чтобы выкупить их, граждане оформляли права собственности на объекты, которые якобы имелись на участках – по закону, это дает право на льготный выкуп участка.

Земли за бесценок

Речь идет о четырех земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов. Например, один из них, расположенный в поселке Ленинском, площадью более 15 тысяч квадратных метров, предназначен для размещения коммунальных и складских объектов. Только кадастровая стоимость участка, по данным 2019 года, составляет более 20,8 миллиона рублей. Новым владельцем участка стал некто Владимир Петров.

Схема была та же: на участке появлялось строение, которое оформлялось на будущего владельца земли. На этом основании человек получал право выкупить участок по льготной цене и упрощенной процедуре.

Однако, по данным МВД, никаких объектов капитального строительства на этих землях не было.

«Действуя по доверенности от имени арендаторов, за материальное вознаграждение Татьяна Которова оформляла в Минераловодском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация» кадастровые паспорта на якобы возведенные арендаторами строения на земельных участках. Используя заведомо подложные документы (кадастровые паспорта) по решению Минераловодского городского суда осуществляла сделку купли-продажи с администрацией муниципального образования в пользу арендаторов земельных участков, по выкупной стоимости в размере 0,1% от кадастровой стоимости, без проведения аукционов», - рассказал источник NewsTracker.

Таким образом в частную собственность перешли три участка в поселке Ленинском на улице Молодежной, 16 и один участок в поселке Змейка на улице Дорожной, 10. Общая кадастровая стоимость этих участков на 2019 год составляла 44,7 миллиона рублей, а совокупная площадь – 3,35 гектара. По версии МВД, муниципалитету был причинен ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

Не виноватые мы

Сама Татьяна Которова, которую обвиняют в незаконном выводе земель из муниципальной собственности, в интервью NewsTracker, назвала эти обвинения необоснованными.

«Люди обратились ко мне и попросили помочь им оформить документы. Я и согласилась. Мы обращались в суд и только с разрешения суда администрация продавала нам земли. То есть мы эти цены не из головы взяли, не сами придумали. Это цены, которые нам установили администрация и суд», - сказала Которова.

По словам подозреваемой, на участках, которые перешли в собственность граждан, на самом деле были объекты капитального строительства. И перед всеми процедурами представители администрации выезжали на место и лично убеждались, что строения на участках есть.

«Строения на этих участках были. Все было в рамках законодательства. Прошли экспертизы. Есть решение суда. Мы дошли до суда, когда начали дела возбуждать и меня пытались обвинить во всем этом. Мы прошли все суды, которые подтвердили, что строения есть. Эти объекты и сейчас есть на участках. Там было четыре таких участка. По трем из них есть решения суда, вступившие в силу. По четвертому участку, по которому непосредственно было возбуждено уголовное дело, есть ряд экспертиз о том, что строение было. Есть и документ, это подтверждающий», - рассказала Которова.

Свое уголовное преследование женщина назвала происками недоброжелателя, который мстит ей за старые обиды.

Чиновники и судья с народом

По информации источника NewsTracker, к сделкам могли быть причастны также сотрудники администрации. Среди них занимавший тогда должность заместителя главы администрации Ленинского сельского поселения Владимир Силка и главный бухгалтер этой же администрации по фамилии Ермолов. Они действовали с санкции тогдашнего главы администрации Ленинского поселения Андрея Дорофеева. По информации NewsTracker, Дорофеев пользуется поддержкой на самом высоком уровне Следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

Сейчас Силка получил повышение и работает начальником управления архитектуры и градостроительства Минераловодского округа. Жена Ермолова – Наталья Ермолова получила один из участков. Ей принадлежит земля в поселке Змейка с кадастровой стоимостью более 11,3 миллиона рублей и площадью 8,5 тысячи квадратных метров.

В разговоре с NewsTracker Наталья Ермолова сообщила, что не знала о возможном противоправном характере сделок с землей.

«Мы получили участок по всем правилам. Строилось здание, потом мы покупали участок. Цену, по которой мы купили землю, точно не помню, что-то до 1 миллиона», - рассказала Ермолова.

По словам женщины, на момент оформления сделок ни у кого вопросов к их законности не возникло.

Но, если на спорных участках не было капитальных строений, о чем говорит следствие, то чиновники точно должны были об этом знать. К тому же это не районные чиновники, а местные. По сути, все сделки проходили у них под носом. А возможно, и при их непосредственном участии.

Еще одним участником этой истории стал судья Минераловодского городского суда Сергей Залугин. Это он в 2011-2015 годах принимал решения, которые узаконили сделки с землей в Ленинском и Змейке. NewsTracker обратился к судье за комментарием, но получил отказ. При этом Залугин дал понять, что знает, о каких участках идет речь.

«Я понял, о чем вы говорите. Но все комментарии через пресс-службу суда», - сказал судья Залугин.

Дело о четырех земельных участках в Ленинском и Змейке – на самом деле лишь вершина айсберга. И так же, как вершина айсберга дает представление обо всей массе льда под водой, так и эта история показательна: она демонстрирует, как на нескольких лакомых участках земли в курортном регионе могут совпасть интересы частных лиц, чиновников и служителей закона.

По информации NewsTracker, примерно по такой же схеме в Минераловодском округе расхищаются еще более ценные участки земли, например, в хуторе Красный Пахарь (который местные называют «нашей Рублевкой»), поселке Новотерский и во многих других населенных пунктах. Масштабы хищений там другие – речь может идти уже о сотнях миллионов рублей.

"