Posted 8 сентября 2017,, 14:07

Published 8 сентября 2017,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Руководство адвокатской палаты Ставрополья подозревают в коррупции

8 сентября 2017, 14:07
Правоохранительные органы выяснили, что члены адвокатской палаты Ставропольского края получают нелегальную плату со своих клиентов в размере до 20 миллионов рублей, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

По его данным, официально с клиентами адвокатской палаты края заключают контракты стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей. Эти суммы гораздо ниже среднерыночных, отметил источник. Остальные деньги, по его сведениям, клиенты платят неофициально, причем суммы варьируются от 1 до 20 миллионов рублей.

«Остальную часть денежных средств берут с клиентов неофициально, в обход действующей схемы налогообложения, в том числе для последующей передачи работникам следственных и судебных органов за неправомерные действия», — пояснил собеседник агентства.

Всего на Ставрополье с 2015 года, по данным источника, выявлены 16 адвокатов, которые использовали неучтенные платежи для подкупа сотрудников силовых ведомств или судов. Семеро из них признаны виновными в коррупционных преступлениях.

Коррупционная схема, по данным источника, выстроена президентом адвокатской палаты Ставрополья Ольгой Руденко и ее приближенными. Один из них — глава собственной юридической фирмы Владислав Грушевский, который, по данным источника в правоохранительных органах, ранее был объявлен в розыск.

Президент адвокатской палаты Ставрополья Ольга Руденко не стала отвечать на вопросы редакции NewsTracker по телефону.

к2

"