Posted 21 августа 2017,, 11:10

Published 21 августа 2017,, 11:10

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Адвокатская палата Ставрополья опровергла связи с запрещенными НКО

21 августа 2017, 11:10
Адвокатская палата Ставропольского края не сотрудничает с запрещенными иностранными некоммерческими организациями, о чем ранее сообщал источник NewsTracker в правоохранительных органах, заявила президент краевой палаты адвокатов Ольга Руденко.

Источник NewsTracker сообщил о создании списка прозападных юристов, которых считают приверженцами западных ценностей. Подготовкой таких юристов, по сведениям источника, занималась «Американская ассоциация юристов в Российской Федерации».

Руденко подтвердила NewsTracker, что американская ассоциация действительно проводила обучающие семинары для юристов и федеральных судей, но курсы, по ее словам, были одобрены во «всех вышестоящих инстанциях». Деятельность самой организации, по сведениям Руденко, в России не запрещена.

При этом в «последние несколько лет» адвокатская палата Ставрополья не ведет совместных проектов с этой некоммерческой организацией, отметила Руденко.

Она также подтвердила, что палата адвокатов сотрудничает с Советом Европы по программе HELP, которую финансируют из бюджета Совета Европы и из членских взносов стран содружества, в том числе и РФ.

«Цель программы — обучение юристов практике ЕСПЧ, обязательной для российских судов», — пояснила Руденко.

к2

"