Posted 7 октября 2021,, 10:08

Published 7 октября 2021,, 10:08

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Совет Атаманов пожаловался в Генпрокуратуру на бездействие прокурора Невинномысска

7 октября 2021, 10:08
Прокурор Невинномысска проигнорировал обращение по поводу возможного нарушения мэра города, поэтому его действия нуждаются в проверке Генеральной прокуратуры, указано в обращении Совета атаманов Ставропольского края Генеральному прокурору РФ.

Ранее в соцсетях появилась скандальная запись, где мэр Невинномысска Михаил Миненков на совещании дает распоряжения как, когда и кому нужно убирать город.

«В городе общественные места нужно убирать в пятницу, каждую неделю. Казаками и МЧС. Как стоят мои училки, финансисты, МФЦ „раком в поле“, как Олешкевич (первый заместитель главы администрации города — NewsTracker) стоит „раком в поле“. А тут вышли, б., как по п., ладошкой помазали возле своего казачества там и разошлись. Не, братан, подвиги казаки должны совершать. Спасибо большое, что меня услышали. И конкретно на них разнарядку: и на казаков, и на МЧС каждую пятницу: что-то я потерял эту банду всю», — указал Миненков.

Откровенно неуважительная лексика по отношению к спасателям, учителям, бюджетникам и казакам возмутила многих интернет пользователей. А Совет Атаманов Ставропольского края (САСК) обратился к прокурору края Александру Лоренцу с просьбой проверить возможное наличие оскорбление по национальному признаку (именование казаков «бандой»). В итоге прокурору Невинномысска Роману Романову было поручено разобраться в ситуации.

Однако, по словам казаков, с тех пор от прокуратуры ни слуху — ни духу.

«До настоящего времени ответа на заявление от прокурора Невинномысска Романова не поступало. Бездействием должностного лица прокуратуры Невинномысска нарушено наше конституционное право на обращение в орган государственной власти, требования федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан», — указали казаки.

Поэтому они решили обратиться в Генеральную прокуратуру. Они считают, что Романов не обеспечил своевременное рассмотрение их обращения, лишив права получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

«Действия (бездействие) прокурора Невинномысска старшего советника юстиции Романова Р.В. предусматривают собой административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ — нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом государственного органа. Санкция данной статьи предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей», — напомнили в документе.

В итоге Генпрокурора попросили разобраться в ситуации.

«Провести проверку по факту нарушения прокурором Невинномысска старшим советником юстиции Романовым Р.В. наших прав в части порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Рассмотреть в установленном законодательством порядке требования, указанные в нашем заявлении (касательно мэра Невинномысска — NewsTracker). По результатам проведенной проверки принять меры по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности, установленной законодательством», — говорится в обращении казаков.

"