Posted 7 июля 2021,, 08:01

Published 7 июля 2021,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Частный детсад в Ставрополе, где пострадал ребенок, работал без лицензии

7 июля 2021, 08:01
Частное заведение на улице Пригородной в Ставрополе официально не считается дошкольным образовательным учреждением, сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Частный детский сад, в котором пострадал малолетний воспитанник, не получал лицензию на ведение образовательной деятельности и поэтому не является дошкольным учреждением. Хозяйка детсада занималась лишь «присмотром и содержанием» детей, а не их образованием и воспитанием. В связи с этим заведение не попадало под контроль надзорных органов и министерства образования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Поскольку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации министерство образования осуществляет федеральный государственной контроль в сфере образования только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, часть таких организаций «уходит» от процедуры регламентации образовательной деятельности (в частности, от получения лицензии на осуществление образовательной деятельности) и, как следствие, от систематического контроля за соблюдением законодательства в сфере образования со стороны министерства», - сообщили в краевом Минобре.

Более того, владелица частного детсада не оформляла статус индивидуального предпринимателя и не регистрировала компанию, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, добавили в министерстве.

Как сообщал NewsTracker, жительница Михайловска рассказала, что ее сын получил травмы в частном детском саду на улице Пригородной в Ставрополе. Женщина обратилась в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ситуацию вмешалась детский омбудсмен на Ставрополье Светлана Адаменко. После начала проверки заведение оказалось закрытым.

"