Posted 4 октября 2021,, 13:38

Published 4 октября 2021,, 13:38

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Отключат ли батареи ставропольцам в случае возвращения тепла

4 октября 2021, 13:38
Ждать ли ставропольцам отключения батарей в случае возвращения тепла и почему собственникам не стоит вручную настраивать тепло в домах, сообщил на брифинге заместитель министра ЖКХ Ставропольского края Евгений Маслов.

Ранее NewsTracker писал, что три района Ставрополья все еще не начали отопительный сезон.

На сегодняшний день на Ставрополье установилась холодная погода, но жители Ставрополя переживают, что тепло может вернуться. И многих волнует, как будет работать система отопления после прихода в регион обещанного «бабьего лета».

Эту проблему, по словам заместителя министра ЖКХ, можно разделить на тех, у кого есть автоматический терморегулятор и тех, у кого нет «умного» прибора.

«Автоматический терморегулятор — это прибор, который автоматически подает такое количество тепла, которое необходимо, исходя из температуры наружного воздуха. И там проблему жители не будут ощущать ни в температуре, ни в платежных документах», — рассказал Маслов.

Другая ситуация будет у тех, у кого нет автоматической системы. Там регулировать температуру батарей придется вручную старшему по дому или управляющей компании.

«Но мы не рекомендуем этого делать, так как может произойти разбалансировка всей системы отопления многоквартирного дома и самой сети», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что собственникам стоит подумать на счет установки «автомата», тем более, что государство может компенсировать до 80% затрат на установку такого прибора.

"