Posted 26 января 2020,, 07:37

Published 26 января 2020,, 07:37

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Депутат думы Ставрополья Гонтарь опроверг лоббирование интересов бизнеса сына

26 января 2020, 07:37
Юрий Гонтарь отрицает наличие конфликта интересов в том, что компания его сына будет поставлять топливо для автопарка правительства и думы Ставрополья.

Депутат думы Ставропольского края, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Гонтарь прокомментировал публикацию NewsTracker о бизнесе его сына Андрея Гонтаря. Напомним, что компания ООО ПКП «Ставпромкомплект», которая владеет сетью АЗС «НК Октан», за год получила на госзаказах около 275 миллионов рублей. А недавно стало известно, что компания Гонтаря-младшего будет заправлять машины из автопарка правительства и думы Ставрополья.

Юрий Гонтарь в ответе на запрос NewsTracker заявил, что узнал о победе «Ставпромкомплекта» в выгодном тендере только от СМИ.

«В отношении подписанного договора-контракта по итогам электронных торгов между ГКУ «Автобаза Правительства Ставропольского края» и ООО ПКП «Ставпромкомплект» сообщаю, что узнал об этом контракте из Вашего письма, с которым ознакомился 21 января 2020 года», - говорится в ответе депутата.

При этом Гонтарь опроверг возможность конфликта интересов в том, что компания сына депутата будет поставлять топливо для автопарка краевой думы.

«Говорить о конфликте интересов, когда ГКУ «Автобаза Правительства Ставропольского края» самостоятельный субъект хозяйственной деятельности, являющийся подведомственным подразделением Правительства Ставропольского края, не подконтролен и не подчинен Думе Ставропольского края – безосновательно», - сообщил парламентарий.

«Спрашивать у меня мнение о конфликте интересов, а по сути, высказывать подозрения в лоббировании чьих-либо интересов, не имея на то никаких оснований, считаю, мягко говоря, не этичным!», - заключает Юрий Гонтарь.

Депутат также посчитал излишним инициировать антикоррупционную экспертизу контракта между «Ставпромкомплектом» и «Автобазой Правительства СК».

Ранее в самой компании «Ставпромкомплект» в ответ на запрос NewsTracker заверили, что побеждают в выгодных госконтрактах только благодаря своей ценовой политике и высокому уровню сервиса.

"