Posted 19 января 2020,, 12:41

Published 19 января 2020,, 12:41

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

Отцовский долг: сын ставропольского депутата Гонтаря зарабатывает на госзаказе

19 января 2020, 12:41
Сеть АЗС сына депутата Ставропольской краевой думы Юрия Гонтаря регулярно побеждает в тендерах на поставку топлива госучреждениям края. NewsTracker выяснил, как Андрей Гонтарь зарабатывает на госзаказах.

Сын руководителя фракции «Единой России» в думе Ставропольского края Юрия Гонтаря Андрей Гонтарь оказался талантливым предпринимателем. Ему не только принадлежит одна из крупнейших сетей автозаправок региона, он еще и постоянно выигрывает госзаказы на поставку топлива.

Так совпало, что ООО Производственно-коммерческое предприятие «Ставпромкомплект» (работает под брендом «Нефтегазовая компания Октан») поставляет бензин для гаража правительства и думы Ставрополья. Кроме того, в портфеле компании – госзаказы от десятков учреждений по всему региону и за его пределами.

Миллиарды из бюджета

Сеть АЗС НК «Октан» открыла свою первую автозаправку в Ставрополе в 2003 году. С тех пор бизнес предприятия идет только в гору. У компании есть разветвленная сеть АЗС в Ставропольском крае и соседних регионах, собственное газовое хранилище в Невинномысске, а также сеть автомоек, придорожных магазинов и кафе. По данным самой компании, автозаправки «Октан» ежедневно обслуживают по 10 тысяч машин.

Немалую часть своей прибыли «Октан» получает из бюджета

«За свою, уже достаточно продолжительную, историю НК Октан стала самой крупной и стабильно развивающейся компанией нефтегазовой отрасли Северо-Кавказского Федерального Округа», - говорится в сообщении предприятия.

Нужно отметить, что немалую часть своей прибыли «Октан» получает из бюджета. И эта прибыль растет год от года. За последнее десятилетие количество заключенных госконтрактов выросло более чем в 20 раз.

Так, в 2010 году компания участвовала в 11 закупках и во всех победила. Сумма контрактов составила 9,5 миллиона рублей. А далее пошло по нарастающей:

  • 2011 год – 31 контракт на сумму 12,7 млн рублей
  • 2012 год – 38 контрактов на сумму 14,4 млн рублей
  • 2013 год – 56 контрактов на сумму 20,1 млн рублей
  • 2014 год – 53 контракта на сумму 25,6 млн рублей
  • 2015 год – 129 контрактов на сумму 76,4 млн рублей
  • 2016 год – 141 контракт на сумму 80,8 млн рублей
  • 2017 год – 216 контрактов на сумму 126,8 млн рублей
  • 2018 год – 255 контрактов на сумму 244,8 млн рублей
  • 2019 год – 261 контракт на сумму 273,6 млн рублей

И наконец, с начала 2020 года компания заключила еще 8 госконтрактов на сумму свыше 5,8 миллиона рублей. А год только начался.

Всего за последние пять лет «Октан» получил от госзаказов более 800 миллионов рублей.

Среди заказчиков компании – Автобаза правительства Ставропольского края, администрации городов и районов региона, прокуратура края, Главное управление Минюста по Ставропольскому краю, структуры МВД, суды, Пенсионный фонд, больницы и многие другие госучреждения.

Кто такой Андрей Гонтарь

В открытых источниках о владельце ООО ПКП «Ставпромкомплект» Андрее Гонтаре информации крайне мало. Известно лишь, что ему 44 года и родился он в Нефтекумске. Тогда, в 1975 году отец Андрея Юрий Гонтарь уже работал главным архитектором в администрации Нефтекумска. Позже в 1981 году Гонтарь-старший дослужится до председателя исполкома городского Совета народных депутатов, что соответствует нынешней должности мэра.

За последние пять лет «Октан» получил от госзаказов более 800 миллионов рублей

Известно, что компания «Ставпромкомплект» была учреждена в 2002 году, то есть когда Андрею Гонтарю было 27 лет. Тогда Юрий Гонтарь уже 8 лет заседал в краевой думе, а в 2001 году стал ее председателем.

Уже к 30 годам Андрей Гонтарь получал госзаказы на десятки миллионов рублей, а обороты его компании достигали сотен миллионов. Когда ему исполнилось 40, выручка его компании уже приблизилась к 2 миллиардам рублей, а официальная чистая прибыль превысила 13 миллионов.

Следует отметить, что на Гонтаря-младшего в разное время было записано 9 других коммерческих организаций, так или иначе связанных с «Октаном». Можно предположить, что в какой-то момент бизнес был консолидирован под единым наименованием ООО ПКП «Ставпромкомплект».

И еще одна интересная деталь. Андрей Гонтарь состоит в правлении товарищества собственников жилья «Олимпик Плаза». Единственный дом в управлении этого ТСЖ – элитный комплекс в самом центре Ставрополя на Маршала Жукова, 2.

Сколько именно зарабатывает сын депутата, какой недвижимостью владеет и пользуется ли он связями или влиянием своего отца – можно только предполагать. Добиться каких-либо комментариев от руководства АЗС «Октан» пока не удалось.

Тайны дома Гонтарей

Тем временем о предполагаемых богатствах семьи Гонтарей мы пишем не впервые. В 2018 году скандал вызвали публикации о загородной базе отдыха на берегу пруда, которая, возможно, принадлежит семье депутата.

Уже к 30 годам Андрей Гонтарь получал госзаказы на десятки миллионов рублей

Вопросы вызвал особняк на искусственной насыпи на водоеме близ села Московского в Изобильненском районе. По данным ставропольского штаба Навального, участки под особняком принадлежат сыну депутата Андрею Гонтарю.

После запроса общественников министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края официально пообещало разобраться с ограничением доступа к водоему. Однако дальше разговоров дело не пошло: видимо, в Минприроды тоже разобрались, кому принадлежит участок.

В декабре 2018 года корреспондент NewsTracker связался с депутатом Гонтарем, чтобы выяснить происхождение денег на такой особняк. Однако парламентарий категорически отказался комментировать. Но самое интересное, что Гонтарь не отрицал выводы расследования по существу, а просто не посчитал нужным отвечать на вопросы.

«Я ничего не отрицаю. Я в крае имею много связей и ко многому имею отношение. Но комментировать действия штаба господина Навального, который находится за подрывную деятельность против государства, финансируемый (это же уже всем известно) из-за рубежа... Я просто не имею никакого морального желания комментировать эту грязную информацию», - заявил тогда Гонтарь-старший.

Кстати, по итогам 2018 года сам депутат официально заработал лишь около 4,4 миллиона рублей, а его супруга – 7,2 миллиона.

На этот раз корреспонденту NewsTracker не удалось дозвониться по номерам Юрия Гонтаря. На официальную электронную почту депутата был отправлен запрос с просьбой прокомментировать возможный конфликт интересов при поставках топлива ООО ПКП «Ставпромкомплект» для гаража краевой думы.

"