Posted 13 февраля 2018,, 10:45

Published 13 февраля 2018,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Работа мусорного полигона нарушает природный баланс на Ставрополье

13 февраля 2018, 10:45
Из-за неправильной организации утилизации мусора в хуторе Нижнерусском Ставропольского края появилось много хищных птиц, которые уничтожили мелких диких животных и мешают разводить птицу и скот, рассказали на круглом столе в редакции NewsTracker местные активисты.

В декабре суд запретил эксплуатировать полигон у хутора Нижнерусский, признал на основании экспертизы, что он опасен и приносит вред окружающей среде. Однако «Эко-Сити» подало апелляцию. Люди высказывают мнение, что она нарочно затягивается, а в это время на объект продолжают везти мусор. При этом жители рассказали, что при помощи квадрокоптера смогли исследовать объект и обнаружили, что там не полигон, а обычная свалка.

«Полигон у них для проверяющих. По факту там огромнейший карьер, куда ссыпают мусор безо всякой пленки, а потом загребают бульдозером», – сообщили активисты.

Местные жители также сообщили, что работа регоператора привела и к другим неприятным последствиям, а именно появлению огромного количества хищных птиц, включая больших орлов, которые изменили естественный природный баланс.

«У некоторых размах крыльев достигает двух метров. У нас исчезли белки, не стало зайцев, фазанов. Перебили немало косуль, теперь оставшиеся не выходят из лесу. Снимают даже кошек с заборов, воруют ягнят. Люди перестали выпускать кур – теперь держат закрытыми», – жалуются люди.

По их словам вести хозяйство теперь очень сложно.

«Огород держать нельзя – вода отравлена и весь яд попадет в овощи и фрукты, живность держать – орлы поворуют. Как жить нам? Раньше Нижнерусский называли «Маленькой Швейцарией», а теперь – «Маленьким Чернобылем»», – сообщили активисты.

Считаете ли вы удовлетворительными меры властей в природоохранной сфере?
"