Posted 12 февраля 2018,, 07:09

Published 12 февраля 2018,, 07:09

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Ставропольчане попросили Путина спасти их от произвола мусорной компании

12 февраля 2018, 07:09
Люди, проживающие в станице Рождественская и хуторе Нижнерусский Ставропольского края, написали обращение к Владимиру Путину с просьбой помочь прекратить деятельность полигона по утилизации ТБО, сообщили NewsTracker местные жители.

Полигон по утилизации ТБО и мусороперерабатывающий завод, несмотря на многочисленные протесты и возмущения населения, были построены на землях, где располагается подземное хранилище газа.

«Земельный участок, на котором располагается объект, находится в южной части горного отвода крупнейшего Северо-Ставропольского подземного хранилища газа, эксплуатацию которого осуществляет ООО «Газпром-ПХГ», на полигоне толща бытовых отходов разогревается до температуры 50 градусов, создавая огнеопасные ситуации», – указано в обращении. По мнению людей, в любой момент соседство с газовым хранилищем может оказаться роковым.

Другая причина беспокойства жителей, указанная в обращении, – загрязнение воды. «В 1800 метрах на северо-восток от полигона и мусороперерабатывающего комплекса находится водозабор, основу питания которого составляют подземные воды и родники верховий реки Чибрик, питающей Новотроицкое водохранилище, которое, в свою очередь, является источником водоснабжения многочисленных населенных пунктов Ставропольского края», – указано в обращении.

Обеспокоенные жители напоминают также, что полигон находится в границах 3 пояса санитарной охраны Пелагиадского участка Среднесарматского водоносного горизонта, воды которого предназначены для использования при режиме чрезвычайных ситуаций. Эксперты Федерального центра судебных экспертиз провели анализ ситуации и пришли к выводу, что деятельность объекта представляет опасность для экологии и может оказывать негативное воздействие на газохранилище. На основании этого решения 15 декабря 2017 года суд запретил региональному оператору «Эко-Сити» привозить и перерабатывать здесь ТБО. Однако оператор подал на апелляцию и, по словам людей, опасная деятельность продолжается.

Люди уверены, что без серьезных покровителей «Эко-Сити» не смог бы чувствовать себя так уверенно.

«Организации, эксплуатирующие полигон, не имеют никаких проблем с получением любой разрешительной документации, к полигону частной организации построена дорога за счет бюджетных средств стоимостью в десятки миллионов рублей. Возникают обоснованные подозрения о наличии коррупционной составляющей во всей этой истории», – отмечают жители.

Обратиться к главе государства людей вынудило, по их словам, бездействие властей, замалчивание проблем в СМИ и продолжающая ухудшаться экологическая обстановка. Граждане рассказывают, что, например, воду пить уже невозможно, а когда-то она была одной из лучших в крае. Авторы обращения, под которым подписались более 400 человек, просят главу государства помочь в избавлении их от вредного объекта.

«Просим Вас о помощи в разрешении этого вопроса, так как над жителями хутора Нижнерусского и станицы Рождественской поставлен эксперимент. На весах, с одной стороны, деятельность единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и огромная мусорная свалка, собирающая мусор с половины территории Ставропольского края, а с другой – здоровье жителей и их право на благоприятную окружающую среду», – указано в документе.

"